Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Переписчиков Анадыря обучают работе на специальных планшетах

Переписчиков Анадыря обучают работе на специальных планшетах

Перепись населения-2021 — первая, где применяются цифровые технологии. Переписчики будут проводить опросы не с помощью бумажных бланков, которые необходимо сканировать, а на электронных планшетах, откуда сведения поступят напрямую в базу данных.

Для временной работы в качестве переписчиков и контролеров в Анадыре и Угольных Копях привлекли 45 человек. Это местные жители, которые займутся поквартирным обходом и анкетированием горожан.

В пятницу, 2 апреля прибывшие в округ эксперты Хабаровскстата провели в Анадыре обучение по работе с программным обеспечением. К своим обязанностям переписчики приступят завтра, 3 апреля.

"Их можно будет наблюдать на жилмассивах. Наши работники - в голубых жилетах, в синих шарфах с надписью ВПН-2020. К сожалению, по погодным условиям не удалось пока провести обучение для переписчиков из Угольных Копей. Там пока заполняют бумажные анкеты, а в понедельник для них будут проведены уроки по работе с планшетами ", - рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата Людмила Молодковец.

 С 8 апреля помимо квартирных обходов начнется анкетирование жителей Анадыря и Угольных Копей на рабочем месте. Для этого будут сформированы специальные мобильные бригады.

 Кроме того, любой житель города может сам заполнить анкету на сайте Госуслуг или прийти на переписной участок. Они откроются в городском округе Анадырь в отделе статистики на улице Беринга, 18, в администрации села Тавайваам по адресу ул. Колхозная, 3, в здании городской мэрии на Рультытегина, 1, а также в помещении Централизованной бухгалтерии по ул. Горького, 4.

 Напомним, в апреле перепись населения на Чукотке пройдет в Анадыре и поселке Угольные Копи. В остальных городах, поселках и селах округа она завершилась 1 декабря 2020 года. По предварительным данным, в 42 городах населенных пунктах ЧАО в переписи приняло участие 87,4 % жителей округа, а шесть сёл Чукотского района переписаны полностью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки