Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Больницу в Угольных Копях подготовили к приёму больных коронавирусом

Больницу в Угольных Копях подготовили к приёму больных коронавирусом

25 пациентов с новой коронавирусной инфекцией сможет принять специальный центр, созданный на базе участковой больницы посёлка Угольные Копи. Переоборудование медицинского учреждения под эти цели практически завершилось, в пятницу в больницу доставят и установят ещё четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), сообщает ИА "Чукотка".

В случае появления на Чукотке больных новой коронавирусной инфекцией специализированным лечебным учреждением для них станет больница в Угольных Копях. Её переоборудование практически завершено, в четверг, 2 апреля, больницу осмотрели губернатор округа Роман Копин и главврач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

«Мы посмотрели наши возможности и ресурсы и выделили из окружной больницы три аппарата искусственной вентиляции лёгких. Регионом принято решение дополнительно купить для этих целей ещё четыре аппарата ИВЛ, которые усилят это направление», – сообщил глава региона.

Дополнительные аппараты ИВЛ сегодня отправят из Москвы. В пятницу, 3 апреля, рейсом авиакомпании Utair их доставят в Угольные Копи и установят в больнице.

«Всего в больнице 25 коек для таких пациентов. Предусмотрено 7 аппаратов ИВЛ для самых тяжёлых больных, 11 мест с кислородными концентраторами для кислородозависимых пациентов, которые могут дышать самостоятельно. Установлена центральная разводка кислорода, на случай аварийного отключения электроэнергии установлен дополнительный дизельный генератор», – рассказал начальник отдела по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования Чукотской окружной больницы Александр Никулин.

«Текущая медпомощь будет оказываться в выделенных районной администрацией помещениях. Плановый приём пациентов не будет нарушен – первичную помощь будут оказывать здесь, в случае возникновения тяжёлых ситуаций этих пациентов отправят в Анадырь», – сообщила главный врач участковой больницы Зарема Дамирова.

Кабинеты для приёма пациентов подготовили в соседнем с больницей здании. Пока выделили два помещения, но в ближайшее время для медиков освободят дополнительные кабинеты.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Это конечно все хорошо, но главное было бы кому там работать.  Из за этого коронавируса вообще большая нехватка медсестер в больницах. Вот статья о том где обучают медсестер https://kedu.ru/press-center/profgid/medsestra-gde-proyti-obuchenie-i-kakoe-obrazovanie-neobkhodimo/ Там информация о том какое образование нужно, где обучают и тд

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки