Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

До конца месяца ПЭБ "Академик Ломоносов" подготовят к отправке на Чукотку

До конца месяца ПЭБ  "Академик Ломоносов" подготовят  к отправке на Чукотку

Строительство первого в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) "Академик Ломоносов" вошло в завершающую стадию, идёт подготовка к передаче его заказчику. Блок перекрашен и готовится к контрольным пускам, после которых его начнут готовить к буксировке в Певек, сообщает ИА "Чукотка", со ссылкой на пресс-службу АО "Балтийский завод".

В мае судно находилось в доке, где проводилась ревизия донно-бортовой арматуры, а также окраска подводной части и надводного борта. Все запланированные в доке работы были успешно завершены.

ПЭБ перешвартовали к достроечному причалу, где выполнена окончательная окраска судна в соответствии с архитектурным решением. Специалисты компании окрасили плавучий энергоблок в корпоративные цвета госкорпорации "Росатом": красный, синий и белый. Теперь специалисты Балтийского завода должны выполнить окончательную ревизию и провести итоговую проверку всех систем перед контрольными пусками оборудования.

«После проведения контрольных пусков начнутся работы по подготовке судна к буксировке на место постоянного базирования в Певек. Впереди приемка энергоблока приемной комиссией и передача заказчику. Все мероприятия запланированы до 30 июня этого года», – отметил руководитель проекта ПЭБ Алексей Владимиров.

В период летней навигации этого года ПЭБ отбуксируют в порт Певека, куда он должен прибыть в сентябре-октябре.

Как сообщили корр. ИА "Чукотка" в Дирекции ПАТЭС, сейчас в Певеке продолжаются строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока, приемку и выдачу энергии на берег.

Напомним, ПЭБ "Академик Ломоносов" предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Энергоблок станет основной частью самой северной и первой в мире ПАТЭС, и обеспечит электроэнергией Чаун-Билибинский промышленный район, заменив выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки