Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

С острова Врангеля экологи Восточного военного округа вывезли 2 тысячи тонн лома

С острова Врангеля экологи Восточного военного округа вывезли 2 тысячи тонн лома

Военные экологи за четыре года вывезли с острова Врангеля более двух тысяч тонн металлолома. В этом году они собрали и подготовили к отправке на материк более 23 тонн металлолома, а к сентябрю это будет уже 150 тонн. Об этом сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

«С 2015 года с острова Врангеля военнослужащие ВВО вывезли более 2,2 тыс. тонн лома цветных и черных металлов», - отметили в пресс-службе ВВО.

По данным округа, сейчас работы по сбору и прессованию старых бочек продолжаются на территории села Ушаковское, также ведется очистка прибрежной линии бухты Роджерс.

Мусор и металлические бочки скопились на острове во время работы там объектов Минобороны, полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз, которые уже выведены из эксплуатации.

На острове организован стационарный лагерь, так как проживание в палатках невозможно из-за многочисленных обитающих на острове белых медведей. Здесь работает более 40 военнослужащих, доставлено 4 единицы техники и более 10 единиц оборудования. Лагерь полностью обеспечен всем необходимым.

Как ранее сообщало ИА "Чукотка", с июня по октябрь 2018 года военные экологи собрали и спрессовали около 630 тонн пустых металлических бочек. При этом в 33 контейнера поместили 330 тонн спрессованного металлического мусора. Контейнеры были перевезены на материковую часть России судном "Геннадий Цыганков", принадлежащим сторонней организации.

Справка: Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки