Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Перейти на трехлетнее планирование ремонта жилого фонда планирует мэрия Анадыря

Перейти на трехлетнее планирование ремонта жилого фонда планирует мэрия Анадыря

Из-за задержек с подготовкой проектно-сметной документации (ПСД) в окружной столице в этом году пока не смогли приступить к работам по ремонту кровель и заделке швов жилых многоквартирных домов. Для решения проблемы городские власти предложили перейти на трёхлетнее планирование и разработать типовые проекты ремонта зданий, сообщает ИА "Чукотка".

Заранее сформированный план ремонтных работ на 2019 год анадырские коммунальщики выполнили, но возникли проблемы с капремонтом. Были запланированы дополнительные средства, в том числе из муниципального бюджета, на заделку швов и ремонт кровель. Но из-за долгой подготовки документации работы до сих пор не провели.

«Необходимо чтобы в ближайшие дни, до конца недели, были проведены торги на ремонт девяти кровель и на 22 фасада. При наличии погоды это позволит увеличить объёмы работ в этом году, и, самое главное, можно начинать как можно раньше работы в следующем году. И подрядчикам это позволит планировать свою деятельность, они смогут последними в навигацию теплоходами подвезти материалы и уже в мае начинать работы», - отметил на состоявшемся сегодня, 27 августа, рабочем совещании и.о. главы городского округа Анадырь Леонид Николаев.

Также в мэрии намерены провести экспертизу и создать стандартные проекты для четырёх типов домов, которые есть в Анадыре. Сейчас для каждого ремонтируемого дома приходится делать индивидуальный проект, на что уходит много времени.

«Типовой проект ускорит и улучшит проведение ремонтов. Нужна оптимизация процесса изучения проектно-сметной документации, также хорошим шагом будет планирование на три года – мы будем понимать развитие ситуации, всегда сможем внести необходимые коррективы», сообщил руководитель государственной жилищной инспекции Чукотского АО Дмитрий Ермаков.

В мэрии постараются к апрелю сформировать план ремонтных работ вплоть до 2022 года. Для этого накануне внесли предложения об изменении бюджетного процесса для перехода на трёхлетний бюджет. Это позволит выделять муниципальные субсидии фонду капремонта для увеличения объёмов проводимых работ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки