Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Общественной палате рассказали о стоимости жилья на Чукотке

В Общественной палате рассказали о стоимости жилья на Чукотке

В Общественной палате обсудили вопросы капитального ремонта и расселения аварийного и ветхого жилья в регионах. В совместном заседании двух комитетов Общероссийского конгресса муниципальных образований принял участие мэр столицы Чукотки Илья Давиденко, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Общественной палаты РФ.

Модератором встречи выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по ЖКХ, строительству и дорогам, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. По его мнению, на сегодняшний день количество аварийного жилья сильно занижено.

«Мы ранее писали письма и провели несколько встреч с руководством страны для того, чтобы сохранить жизнь Фонда реформирования ЖКХ. Выделены средства, чтобы капитальный ремонт и снос аварийного жилья продолжался. Считаю, что данные, которые предоставлены президенту по количеству аварийного жилья, неверные. Они были искусственно созданы, мэры вынуждены были занижать количество аварийных домов. Я писал Владимиру Путину письмо, в котором обозначил проблему: сегодня аварийного жилья не 12 миллионов квадратных метров, а значительно больше — минимально 24 миллиона квадратных метров», — прокомментировал Игорь Шпектор.

Он заявил, что взносы на капремонт должны исходить из того, что именно необходимо сделать. По мнению члена ОП РФ, тарифы должны быть основаны на реальных ценовых показателях, а нуждающиеся граждане должны получать дотацию от государства.

Также в качестве одного из способов решения вопроса проведения капитального ремонта участники предложили развитие механизма спецсчетов: собственники жилья открывают специальный счет, куда направляются средства граждан, а затем эти деньги тратятся на те работы, которые сами собственники решили провести.

Участвовавший в заседании глава городского округа Анадырь Илья Давиденко, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Чукотского автономного округа» поднял проблемы, которые испытывают северные территории страны в сфере строительства жилья.

«Сегодня стоимость жилья в Чукотском автономном округе значительно выше не только среднероссийской, но и средней по Дальнему Востоку. На это влияет неразвитый рынок жилья, удаленность от центра, суровость климатических условий. Также на стоимости жилья сказывается отсутствие базы собственных строительных материалов и сложная сезонная, дорогая схема доставки грузов. Фактическая сметная стоимость строительства на территории округа — 120 204 рубля за квадратный метр. Однако в Анадыре нет ветхого и аварийного жилья, и основное строительство ведется в селах и районах Чукотки, где средняя стоимость жилья составляет 141 170 рублей за квадратный метр. Между тем рыночная стоимость по нормативам Минстроя — около 40 тысяч рублей, в связи с этим 100 тысяч рублей субъект платит из собственного бюджета», — отметил Илья Давиденко.

Игорь Шпектор согласился с тем, что необходимо дифференцировать нормативы стоимости жилья в зависимости от территории, потому что, например, «цена на квадратный метр в Курске значительно отличается от цены за квадратный метр в Якутии».

Подводя итоги встречи, Игорь Шпектор заявил, что результаты заседания войдут в резолюцию и лягут на стол президенту.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Какой может быть рынок жилья при нищем населении? А господа все получают бесплатно, за счет бюджета.

    Хотя врачи сейчас получают с среднем 189 тысяч в месяц. Вот пусть они и покупают по 120 204 рубля за квадратный метр. 

    • -2
  • Так у нас нет денег на лечение больных детей, а вы тут демагогию про ремонты развели.......

    Асады к тому же.

    Эххххх. Когда десяток твар..ей в стране обокрали всех ее граждан, обманом завладев всеми горно, нефте и другими активами бывшего СССР. Которые живут сейчас за рубежом, имея паспорта сразу нескольких стран. Живут там, где им удобно жить. Налоги платят там, где это наиболее выгодно. Плюют на нас с вами издалека.

    Мы считаем крохи, побираясь и клянча свое же у страны.

    Тьфу!!!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки