Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Парусник "Паллада" отправился из Владивостока на Чукотку

Парусник "Паллада" отправился из Владивостока на Чукотку

Для фрегата "Паллада" этот рейс станет 149-м по счёту. В этот раз в поход отправились курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), Дальневосточного мореходного училища, а также Камчатского государственного технического и Керченского государственного морского технологического университетов.

«Экипаж пробудет в море до конца лета. Среди курсантов есть ребята, которые впервые отправились в рейс и те, кто ранее уже проходил практику на судне. Благодаря поддержке курсантов Дальрыбвтуза новички быстрее адаптируются и вольются в работу», – приводит официальный сайт университета слова старшего помощника капитана по учебной работе Владимира Раменского.

Экспедиция разбита на пять этапов. Первый завершится в Петропавловске-Камчатском. Второй стартует в столице Камчатки и после посещения Командорских островов финиширует в Анадыре ориентировочно 18 июля. Затем фрегат отправится в Эгвекинот и Провидения, откуда ляжет на обратный курс и прибудет в столицу Чукотки 30 июля. Планируется, что экспедиция завершится во Владивостоке 30 августа.

Справка: "Паллада" – учебный трёхмачтовый фрегат (судно с полным парусным вооружением), принадлежащий Дальрыбвтузу. Парусник построен на Гданьской судоверфи (Польша) в 1989 году. Назван в честь фрегата "Паллада" русского военного флота. Трёхмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное вооружение типа "корабль". 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта. В оперативное управление Дальрыбвтуза судно было передано в 1997 году. "Паллада" провела в плаваниях 25 лет, пройдя за это время свыше 600 тыс морских миль. На судне прошли практику свыше 13 тыс. курсантов, студентов, кадетов и юнг морских и рыбохозяйственных учебных заведений России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки