Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Паром "Нина Малкова" вернётся на переправу через лиман

Паром "Нина Малкова" вернётся на переправу через лиман

Новый паром планируют вернуть на переправу через Анадырский лиман в начале следующей недели. Судно уже перевозило пассажиров в тестовом режиме, планируется, что сейчас паром сможет брать на борт и автомобили.

«Для этого нужны причалы. На той стороне причал строит Морспасслужба, он будет готов только через год. Мы сейчас делаем временные причальные сооружения, чтобы паром мог швартоваться на левом и на правом берегу. На той стороне отсыпали грунт для съезда и заезда техники, на этой стороне сделали шпунтовую стенку, сейчас устанавливаем анкерные тяги и надеемся, что в начале следующей недели завершим работы по строительству этого гидротехнического сооружения. Тогда у парома появится возможность опускать аппарель для погрузки и выгрузки техники», – сообщил директор Анадырского морпорта Виктор Тюхтий.

Планируется, что "Нина Малкова" будет работать на переправе через лиман до конца навигации, ориентировочно – до третьей декады октября. А следующим летом паром будет работать на временных гидротехнических сооружениях уже по утверждённому расписанию.

Виктор Тюхтий добавил, что во время тестовых испытаний судно двумя рейсами по реке Анадырь доставило годовой запас угля в село Краснено. При необходимости паром может ходить в Канчалан и завозить грузы в райцентры восточного побережья Чукотки.

Напомним, паром "Нина Малкова" построен в 2017 году в Керчи. Его вместимость – 92 пассажира и 16 легковых или 4 грузовых автомобиля. Ледовый класс парома Ice3, это сопоставимо с теплоходом "Капитан Сотников" и суда могут ходить при небольшом льде, когда катер "Камчатка" уже не работает. По поручению губернатора Романа Копина паром за 240 млн рублей приобрела окружная компания "Чукотснаб". Судно находится на балансе предприятия, эксплуатирует его Анадырский морпорт.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки