Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Памятник Николаю Чудотворцу встретит годовщину Анадыря в чистоте

Памятник Николаю Чудотворцу встретит годовщину Анадыря в чистоте

Сегодня, второго августа, специалисты Муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» (МП «ГКХ») выполнили работы по помывке памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Из-за особенностей расположения и размеров монумента для этой процедуры приходится использовать несколько единиц спецтехники, сообщает ИА «Чукотка».

Помывочные работы начались утром и были завершены к обеду. Памятник очищают ежегодно, обычно это происходит в конце июля – начале августа. В этом году работы решили выполнить накануне Дня города, который будут отмечать четвертого августа.

Из-за размеров Николая Чудотворца и отсутствия подъездных путей к памятнику анадырские коммунальщики придумали непростой технологический процесс. Сначала 16-тонным автокраном на основании памятника устанавливают автовышку со специальной люлькой. Единственная в городе вышка с вылетом стрелы 22 метра может обеспечить помывку самого большого в мире памятника Святителю Николаю Чудотворцу.

После этого начинается непосредственно помывка, которая производится специальными средствами. С их помощью сотрудники ГКХ бережно убирают с монумента не только пыль и копоть, но и следы пребывания птиц.

Напомним, что памятник Святому Николаю Чудотворцу возведен в Анадыре в 2004 году. Десятиметровый бронзовый монумент, установленный на постаменте, облицованном черным лабрадоритом, является самым большим в мире памятником этому святителю.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки