Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Памятник Герою России из Чукотского АО установили в Абакане

Памятник Герою России из Чукотского АО установили в Абакане

Как сообщила пресс-служба правительства Хакасии, торжественное открытие памятника прошло 28 декабря. Его установили на привокзальной площади, рядом с монументом "Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах". Автор бронзового бюста – известный московский скульптор Михаил Баскаков. В своей работе он руководствовался обширным архивом фото и видеозаписей, предоставленных родителями Аймира – Еленой и Евгением Миягашевыми.

На открытии памятника присутствовали тётя и невеста Героя России, руководство республики Хакасия, а также жители и гости Абакана. В конце митинга прозвучал оружейный залп, после которого военнослужащие возложили к постаменту венки, а другие участники мемориальной акции усыпали его основание красными гвоздиками.

Аймир памятник (3).jpg

Аймир Миягашев родился в селе Таштып республики Хакасия, но вырос на Чукотке. Его семья переехала в Уэлькаль, когда ему было всего три года. Занимался в военно-спортивном клубе "ШТАР", учился в эгвекинотской школе, которую закончил в 2013 году. После срочной службы поступил в 14 бригаду спецназа ГРУ в Хабаровске. Был награжден грамотами и благодарностями за достигнутые успехи в боевой подготовке, медалью Суворова  и медалью "Участнику маневров войск Восток – 2018".

Ефрейтор Миягашев погиб во время специальной военной операции в окрестностях одного из сел Изюмского района Харьковской области. 27 мая 2022 года подразделение, в котором он проходил службу, столкнулось превосходящими силами противника в одном из лесных массивов. Во время боя военнослужащий уничтожил девятерых солдат ВСУ. В ходе боя Аймир Миягашев совершил подвиг: ценой собственной жизни спас сослуживцев, прикрыв своим телом брошенную противником ручную гранату. На момент гибели ему исполнилось 26 лет.

Указом Президента России Владимира Путина бойцу посмертно было  присвоено высшее звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Напомним, медаль "Золотая Звезда" в октябре 2022 года родителям военнослужащего вручил губернатор Чукотского АО Роман Копин. В декабре  в Москве открылась фотовыставка "Герои и подвиги",  посвященная участникам специальной военной операции, которая рассказывает в том числе о подвиге Аймира Миягашева.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки