Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Памятник героям Великой Отечественной войны установили в селе Усть-Белая

Памятник героям Великой Отечественной войны установили в селе Усть-Белая

Эскиз разработала дизайнерская группа предпринимателя Владимира Хаталаха из города Электросталь. Лучшим проектом был признан монумент из двух скульптур, которые держат знамя Победы. Одна из них – собирательный образ солдата Красной Армии. Вторая – портрет реального участника Великой Отечественной войны, снайпера Михаила Вуквола. Изделие в навигацию из Анадыря в Усть-Белую доставила компания "РемСтрой".

«Памятник сделан по гибридной технологии из композитных материалов – стеклопластика и литого искусственного камня на металлокаркасе. Его торжественное открытие запланировано на пятницу, 7 октября», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава администрации сельского поселения Усть-Белая Денис Зайцев.

Высота монумента достигает 3,85 метров, а весит он более полутора тонн. Его установили на улице Анадырская. Монтажные работы на себя взяла индивидуальный предприниматель Ксения Барышева. Изготовление и доставка монумента обошлась бюджету в 3,4 млн рублей.

Справка: Михаил Вуквол – художник, косторез, гравёр и литератор. В ноябре 1939 года он был призван в ряды Красной Армии. Его имя значится среди лучших снайперов Ленинградского фронта. Михаил погиб под Ленинградом в 1942 году в возрасте 28 лет. Его имя носит Уэленская косторезная мастерская.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки