Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Паллада" пришвартовалась в порту Анадыря

"Паллада" пришвартовалась в порту Анадыря

Швартовка парусника началась в 15 часов дня. От места стоянки на рейде Анадырского морпорта к причальной стенке "Палладу" подвёл буксир "Михаил Куркутский".

На чукотской земле команду корабля встретили традиционным хлебом-солью. На торжественной церемонии, которая состоялась в порту,  присутствовали представители правительства ЧАО, городской администрации и Законодательной Думы округа. Перед гостями выступили артисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".

В своей приветственной речи капитан учебного судна Николай Зорченко отметил, что "Паллада" впервые посетила в Анадырь. Она прибыла в рамках плавания, посвященного 280-летия Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

«Проект родился в недрах Федерального агентства по рыболовства и нашего судовладельца - Дальневосточного государственного технического университета (Дальрыбтуза). На корабле подняты флаги, в том числе Следственного комитета РФ, а также копия знамени Великой Победы. На судне проходят практику 119 курсантов из трех вузов, двух мореходок от Керчи до Камчатки. А еще морского клуба "Каравелла" из Новосибирска. Это те люди, которые по настоящему влюблены в море, паруса и при первой возможности стараются испытать себя, проверить, на что способен человек», - рассказал капитан.

Участники встречи поднялись на корабль, где для них провели экскурсию. Возможность посмотреть фрегат также предоставили всем жителям Анадыря. 18 июля, в воскресенье с 10 до 14 часов для горожан организованы групповые посещения корабля.

"Паллада" выйдет из порта Анадыря 18 июля около пяти часов вечера. В зависимости от погоды команда планирует поднять на мачтах несколько парусов. Судно возьмет курс на Эгвекинот, где парусник будет ориентировочно 21-22 июля. В планах участников экспедиции также посетить поселок Провидения - 25-26 июля. На обратном пути планируется еще один заход в Анадырский залив и подход 28 июля к Анадырю, однако в этот раз заходить в порт парусник не планирует.

Напомним, трехмачтовое учебное парусное судно "Паллада" вышло из Владивостока 20 июня. По пути на Чукотку оно посетило Сахалин и Камчатку. В Анадырский лиманфрегат зашел в пятницу, 16 июля в 16 часов. Почти сутки он простоял на рейде, напротив столицы Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки