Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Отпечатки древних растений экспонируют в “Наследии Чукотки”

Отпечатки древних растений экспонируют в “Наследии Чукотки”

5 сентября в музейном центре “Наследие Чукотки” открывается выставка “Древние растения реки Энмываам”. В экспозиции представлено около 40 предметов древней флоры, собранные палеоботаником Александром Грабовским, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

Основные экспонаты – отпечатки древних листьев, принадлежащих древесным видам растений. Кроме того, на выставке будут представлены отпечатки папоротников и водных растений.

Палеоботанические редкости были собраны Александром Грабовским в 2017 году в ходе экспедиции на реку Энмываам и озеро Эльгыгытгын, организованной департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики округа совместно с Русским географическим обществом. В результате проведённых исследований в бассейне реки Энмываам была собрана богатая коллекция растений мелового периода из наиболее труднодоступных местонахождений древней флоры.

«На выставке “Древние растения реки Энмываам” представлены самые ценные и самые полные предметы из собранной коллекции. По словам Александра, около 86 миллионов лет назад в бассейне реки Энмываам произрастали теплолюбивые хвойно-широколиственные леса. Это были долинные леса, которые росли в условиях активных вулканических извержений. Они исчезли вместе с динозаврами, но сохранились их отпечатки и оттиски. Коллекция изучалась ровно два года и только сейчас выставлена на всеобщее обозрение», - отметили в “Наследии Чукотки”.

Открытие выставки состоится в четверг, 5 сентября в 15:00 в холле второго этажа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки