Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Цикл выставок «Хранители Наследия» анонсировал музейный центр Анадыря

Цикл выставок «Хранители Наследия» анонсировал музейный центр Анадыря

Музейный центр «Наследие Чукотки» начинает цикл выставок «Хранители Наследия» о сотрудниках и директорах окружного музея. В первую очередь посетителям расскажут о художнике Алексее Васильеве, который возглавлял учреждение в конце 30-х годов прошлого века, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

Выпускник московского Высшего художественно-технического института и аспирантуры при Государственной Третьяковской галерее Алексей Васильев во второй половине 1930-х годов отправился в творческое путешествие по Дальнему Востоку. Когда он прибыл на Чукотку в 1938 году, ему предложили возглавить окружной музей. Директором Чукотского окружного краеведческого музея Алексей Васильев был всего один год, болезнь заставила его покинуть Чукотку, но именно его стараниями было положено начало формированию коллекции косторезного искусства в музее.

Он высоко ценил произведения чукотских резчиков и много работал сам как художник. За год он написал несколько картин: «Ярмарка на Чукотке», «Чукотский шаман с женами», «Из тундры», «Чукотские комсомолки». Последние две картины вскоре были приобретены музеем искусств г. Филадельфия, США. Полотна привлекали не столько экзотикой, сколько свежим дыханием жизненной правды, глубоким интересом художника к неизведанному краю и его людям. Картины из этого цикла экспонируются на выставке.

О деятельности и творческом пути художника, особенно его чукотском периоде, рассказывают документы, воспоминания, письма, каталоги, представленные на выставке. Помимо картин яркое впечатление производят фотографии Алексея Александровича, сделанные им в Анадыре в 1938 и 1939 году, они позволяют образно представить себе окружную столицу того времени. Все экспонаты выставки привез в подарок музею сын художника Ярослав Васильев.

Открытие выставки состоится накануне Международного Дня музеев 17 мая в 16:00 и работать она будет до конца июня. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, контактное лицо: заместитель директора музея Романова Ирина Ивановна.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки