Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

О свадебных традициях чукчей расскажут в музейном центре Анадыря

О свадебных традициях чукчей расскажут в музейном центре Анадыря

В субботу, 4 мая, музейный центр «Наследие Чукотки» приглашает жителей города провести интеллектуальный досуг в Зале музейной педагогики. В 12:00 состоится очередное заседание клуба национальной интеллигенции «Ээк», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

В ходе заседания Ирина Гыргольнаут и Татьяна Ранаврольтына проведут первое мероприятие из цикла «Обычаи чукчей». Оно посвящено свадебному обряду «Ӊавынрагтатгыргын» (с чукотского – «женитьба», буквальный перевод – «увоз жены домой»).

«Участники встречи узнают, что чукчи с недоверием относились к холостяку – на него смотрели как на несерьезного человека, бездельника. Ради женитьбы на хорошей девушке многие претенденты подолгу работали пастухами в стадах отца невесты. Знатоки расскажут, какие наряды готовили для свадьбы невесте и жениху, познакомят присутствующих с некоторыми свадебными обрядами, собранными Ириной Гыргольнаут у Елены Ӊавкыкэ из села Тавайваам», – говорится в сообщении музейного центра.

В 14:30 начнется заседание Субботнего исторического клуба, участники которого смогут узнать все об истории празднования Первомая в России и в мире. Профессиональные историки и историки-любители раскроют тайну возникновения девиза «Мир! Труд! Май!».

Вход на все культурно-образовательные мероприятия музейного центра свободный и без предварительной записи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки