Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Отлов бродячих собак на Чукотке поручат муниципальным властям

Отлов бродячих собак на Чукотке поручат муниципальным властям

В собачьем приюте Анадыря на содержании сейчас находятся четыре пса, при этом одновременно здесь могут содержать до 30 собак. Большинство из них - для того, чтобы вакцинировать, вылечить и после мечения отправить обратно на городские улицы.

Сирабидзе.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Всеми процедурами, которые касаются безнадзорных животных, занимается окружное управление ветеринарии. При этом, специалистам ведомства также приходится выполнять несвойственные им функции по отлову животных на городских улицах. Реагируют обычно ситуативно – выезжают по звонкам от горожан. В прошлом году удалось отловить 911 безнадзорных собак.

Сейчас в округе разрабатывается нормативно-правовой акт, согласно которому полномочия по отлову бродячих животных передадут муниципалитетам. Соответствующая работа должна завершиться до 1 марта, а в первой половине года закон вступит в силу. 

«Сейчас гражданин или заинтересованное лицо в случае выявления агрессии собаки обращается непосредственно к отловщикам. Согласно новому законопроекту, подрядная организация, которую наймет муниципальное образование, обязана будет не только совершать отлов и выпуск собак, но и мониторить ситуацию: просчитывать, сколько животных, в каких местах они находятся. Это более серьезная и комплексная работа, направленная на то, чтобы предотвратить нежелательные последствия соседства безнадзорных животных с человеком», - рассказал начальник окружного управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

собаки.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В ведении окружного управления ветеринарии останутся медицинские процедуры – стерилизация, вакцинация и лечение животных, а также содержание собак в приютах.

«На обустройство приютов в прошлом году было выделено 18 млн рублей. Также поступили средства на приобретение четырех машин для обслуживания приютов - в Певек, Билибино, Угольные Копи и Эгвекинот. В планах этого года - завершить обустройство приютов в Певеке, Лаврентия, туда доставят необходимые модули. В этом году купим еще три машины в остальные районы округа. Предстоит также решить вопросы по оборудованию дополнительных помещений в Провидения, Беринговском и частично в Эгвекиноте», - сообщил Леван Сирабидзе.

Ветеринария.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Напомним, создать приюты для бездомных животных в крупных населенных пунктах округа поручил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. В 2021 году на эти цели было выделено более 35 млн рублей из бюджета региона, а в 2022 году финансирование составило около 55 миллионов рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки