ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕШЛА В ДВИЖЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕШЛА В ДВИЖЕНИЕ
Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru

Решение об этом было принято в ходе прошедшей
в Анадыре XVI ежегодной отчётной конференции Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки». Теперь Ассоциация будет работать в статусе регионального общественного движения.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕШЛА В ДВИЖЕНИЕ ПРОЕКТ ГОТОВ
Предложение о смене организационно-правовой формы, поддержанное большинством делегатов, внесла президент Ассоциации Анна Отке. По её словам, новая форма позволит расширить участие коренного населения в работе Ассоциации. Если ранее для вступления в неё человеку приходилось проходить процедуру оформления членства, то статус движения позволяет свободно присоединяться к нему большему числу людей.
Как сообщила Анна Отке, в целом отчётная конференция показала, что активность представительств и филиалов Ассоциации, а также отдельных её членов значительно выросла.
– Наш Президиум участвовал во всех значимых мероприятиях и обсуждениях положения коренных народов. Год был ознаменован тем, что мы разработали первый в истории Ассоциации законопроект, посвящённый территориям традиционного природопользования в Чукотском АО, – отметила Анна Отке. – Законопроект мы направили в Правительство округа и считаем, что этот документ носит базовый характер и содержит важные положения в отношении прав коренного населения. Его подготовка инициирована прежде всего жителями Билибинского района, которые много лет продвигают идею создания территорий традиционного природопользования на Западной Чукотке. Сегодня мы столкнулись с серьёзными проблемами в традиционном рыболовстве, поскольку решение этих вопросов возможно только на федеральном уровне. И если на территории Чукотки в былые годы мы находили способы решения вопросов в организации лососёвой путины, то в этом году были вынуждены обратиться в прокуратуру округа, генеральную прокуратуру и Министерство сельского хозяйства РФ. По итогам наших обращений принято решение о серьёзной проработке вопросов традиционного рыболовства Федеральным агентством по делам национальностей. Уже в октябре этого года в Совете Федерации состоятся общественные слушания, посвящённые реализации прав коренных народов, в том числе прав на традиционное рыболовство.

СЪЕХАЛИСЬ 15 ЛЕТ СПУСТЯ
В 2017 году одним из главных событий для Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки стало участие в подготовке и организации V съезда оленеводов, который проводился впервые за последние 15 лет. Оленеводы со всех хозяйств съехались в село Амгуэма, чтобы ознакомиться с опытом работы эффективных хозяйств, обсудить проблемы и просто увидеть друг друга. На этом же съезде был выбран новый состав правления Союза оленеводов Чукотки.
Третий год вместе с Фондом социального развития «Купол», Союзом оленеводов Чукотки, Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Ассоциация участвует в ещё одном социально значимом проекте – фестивале-ярмарке оленеводов Чукотки «Эракор». В этом году один из этапов «Эракора» проводился на Западной Чукотке, на базе отделения сельхозпредприятия «Озёрное» на Бургахчане, где в гонке на оленьих упряжках приняло участи рекордное число упряжек – 56.
Большая работа проведена активистами по направлению «Здоровый образ жизни». Ежегодный спортивно-культурный проект региональной ассоциации «Эйнэв» успешно стартовал в Анадырском и Билибинском районах. В планах Ассоциации – запустить «Эйнэв» и на территории других муниципальных образований.
Всего в текущем году Ассоциация реализовала семь социально значимых проектов на общую сумму 15 миллионов рублей. По словам Анны Отке, это является рекордным показателем за последние годы.
– Мы стремимся выполнять решение Президиума Ассоциации, которое было принято в
2012 году, по активизации деятельности в районах и сёлах, – отметила Отке. – Но мы считаем также важным, чтобы коренные народы были представлены на международном и всероссийском уровнях и направляем наших представителей на выставочные и фестивальные площадки. Кроме того, мы по-прежнему продолжаем поддерживать партнёрские отношения с правительством округа, другими органами государственной власти, компаниями-недропользователями и так далее.
Ассоциацией также сформулированы планы на 2018 год, включающие законотворческую деятельность и реализацию социально значимых проектов.
– Надеемся, что нам удастся продолжить такое направление, как «Школа молодого лидера». В этом году, возможно, она пройдёт в Провиденском городском округе и ребята Восточной Чукотки смогут принять в ней участие. Также продолжим работать по различным фестивалям – «Эракору» и «Эйнэву», – добавила Анна Отке.

Кстати

По итогам работы в этом году, Совет старейшин признал лучшими филиал Ассоциации коренных малочисленных народов в Билибинском районе и представительство Ассоциации в Мейныпильгыно.
– В нашем активе – организация на Бургахчане гонок на оленьих упряжках и верхом на оленях в рамках фестиваля «Эракор», который прошёл при поддержке фонда «Купол»,– рассказала заместитель руководителя филиала Ассоциации в Билибинском районе Татьяна Ермолаева. – На конференции мы подняли важные для нашего района вопросы. Например, о строительстве бани в селе Островном, где она не работает вот уже в течение двух лет. Также мы внесли свои предложения по улучшению материально-технического обеспечения оленеводов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки