Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Организаторы чукотской гонки на собачьих упряжках "Надежда" изменили её маршрут

Организаторы чукотской гонки на собачьих упряжках "Надежда" изменили её маршрут

Новый маршрут ограничится Чукотским районом и Провиденским городским округом. Старт планируют  на 29 марта из села Инчоун. По первоначальному плану гонщики должны были пройти около 1200 километров до Анадыря по так называемому "южному" маршруту. Но некоторые участки этой трассы сейчас не отвечают требованиям безопасности. Так, на этапе от села Сиреники до реки Сеутакан в Провиденском ГО очень мало снега, а на реках образовались наледи.

«Последнее время наблюдали ситуацию на трассе, вели переговоры с перевозчиками, которые передвигаются на вездеходах до Лаврентия и Провидения по маршруту предстоящей гонки, и приняли вынужденное решение изменить условия проведения гонки. В первую очередь мы должны думать о безопасности каюров и собак», — сообщил начальник спортуправления окружного департамента культуры, спорта и туризма Павел Дьячков.

Скорректированный маршрут пройдёт по территории Чукотского района от Инчоуна через Уэлен, Лаврентия и Лорино. Через село Янракыннот в Провиденском городском округе гонка дойдёт до посёлка Провидения. Здесь каюры и собаки отдохнут, после чего пойдут обратной дорогой и завершат гонку в Лаврентия. Финиш запланирован на 6 апреля, но график может измениться.

Призовой фонд прежний -  более 4,7 млн рублей, из которых 1 млн достанется победителю. Первоначально в гонке планировали участвовать 20 упряжек. На сегодня, по предварительной информации, осталось 17 каюров, но их точное количество будет известно 27 марта.

Справка: Гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991, её главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В последнее время соревнования проводились на территории Чукотского района. В прошлом году финиш гонки организовали в Анадыре. 1 апреля на старт "Надежды-2021" в Лорино вышли 15 участников, до столицы Чукотки дошли восемь спортсменов. Победителем стал опытный каюр из Инчоуна Пётр Поягиргин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки