Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Оптоволокно на Чукотку могут протянуть на год раньше запланированного

Оптоволокно на Чукотку могут протянуть на год раньше запланированного

Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осиевский считает, что прокладку оптоволоконного кабеля от Петропавловска-Камчатского до Анадыря можно будет завершить за один сезон, а не за два как планировалось ранее. В таком случае оптоволокно придёт в окружную столицу в 2021 году, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на инстаграм-аккаунт губернатора региона Романа Копина.

Глава региона встретился с президентом "Ростелекома" Михаилом Осиевским на11-м ежегодном Инвестфоруме ВТБ Капитал "Россия зовет!". Мероприятие проходит с 20 по 22 ноября в Центре международной торговли в Москве.

«Сверили основные этапы прокладки ВОЛС на Чукотку. В компании считают, что при благоприятных погодных условиях прокладку кабеля можно завершить за один сезон. При таком сценарии оптоволокно придёт в Анадырь на год раньше – в 2021 году», – сообщил Роман Копин.

Протяженность подводной волоконно-оптической линии из Петропавловска-Камчатского в Анадырь составит 2220 километров, проект первоначально был рассчитан на четыре года. По итогам торгов на право проектирования и строительства ВОЛС в качестве подрядчика было выбрано ООО "Булат" – совместное предприятие ПАО "Ростелеком" и "Росэлектроники" (входит в ГК "Ростех").

Также рассматривается второй варианта прокладки оптоволокна. Это строительство ВОЛС с охватом крупных населенных пунктов субъектов ДФО и Чукотки в составе линий электропередачи на участках Омсукчан (энергомост Магадан – Чукотка) – Песчанка – Кекура – Билибино.

Чукотка остаётся единственным регионом России, использующим только спутниковые каналы связи. До прихода "оптики" в округе действует программа субсидирования тарифов, разработанная по поручению Романа Копина правительством Чукотки совместно с Минкомсвязи России. Программа предусматривает снижение тарифов на интернет в регионе до ввода в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи. До недавнего времени средняя цена гигабайта интернет-трафика в тарифах на Чукотке составляла 260 рублей. В рамках программы она будет не выше 93 рублей. Субсидии предоставляются из федерального и регионального бюджетов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки