Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Ростелеком" протянет оптоволокно на Чукотку

"Ростелеком" протянет оптоволокно на Чукотку

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложит "Ростелекому" направить заявку на подключение округа к оптоволокну. Объявленный ранее конкурс на строительство волоконно-оптической линии между Камчаткой и Чукоткой признали несостоявшимся, поскольку документы второго участника тендера отклонили из-за недочётов, сообщает ИА "Чукотка".

Конкурс по подключению округа к магистральным линиям передач подводной волоконно-оптической линии передачи (ПВОЛП) из Петропавловска-Камчатского в Анадырь Минкомсвязи объявило в конце июля. На днях его признали несостоявшимся, поскольку из двух поданных на него заявок одна была отклонена из-за недочётов – у участника есть долги по налогам, пеням и штрафам.

«Заявку акционерного общества "Компания ТрансТелеКом" признать несоответствующей требованиям конкурсной документации. Признать ПАО "Ростелеком" единственным участником конкурсного отбора, конкурсный отбор – несостоявшимся. Копия протокола рассмотрения будет направлена единственному участнику конкурсного отбора с предложением направить заявление о предоставлении субсидий для дальнейшего заключения соглашения», – отмечается в протоколе заседания конкурсной комиссии на сайте Минкомсвязи.

Напомним, что на полях проходившего во Владивостоке Восточного экономического форума президент "Ростелекома" Михаил Осеевский сообщил, что компания высоко оценивает свои шансы на победу в конкурсе. Прокладка линии предусмотрена национальной программой "Цифровая экономика Российской Федерации". Протяженность ПВОЛП из Петропавловска-Камчатского в Анадырь составит 2220 километров, проект рассчитан на четыре года, предельный размер субсидии из федерального бюджета – 6,928 млрд. рублей.

Ранее глава Минкомсвязи России Константин Носков заявил, что для обеспечения Чукотки быстрым интернетом будут искать нестандартные решения, так как прямая прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) обойдется очень дорого,

В целом, рассматривается два варианта прокладки оптоволокна. Это строительство ВОЛС с охватом крупных населенных пунктов субъектов ДФО и Чукотки в составе линий электропередачи на участках Омсукчан (энергомост Магадан – Чукотка) – Песчанка – Кекура – Билибино, а также строительство ПВОЛП от Петропавловска-Камчатского до Анадыря.

Во время июльского визита в округ заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов заявил, что до прихода в регион оптоволокна федеральный бюджет выделит округу субсидию, благодаря которой мобильная связь и интернет для пользователей станут дешевле.

«Сейчас мы на этапе проектирования и будем работать над тем, чтобы максимально использовать шлюзы оптоволокна, где это будет возможно. Там, где не удастся провести линию передач, появится возможность увеличить мощность каналов за счёт освободившегося спутникового ресурса, с помощью субсидированной поддержки», - отметил губернатор округа Роман Копин.

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Старо предание. Ростелеком уже вроде начинал тянуть оптику, а потом писал отписки, что проект невыгоден. 

    •  Ну нынче-то уже до дележа денег дело дошло :-) https://digital.gov.ru/ru/documents/ И, как не странно, удивительным образом из двух участников конкурса победителем оказался РТ :-)   Опять-же к вопросу о конкурсах: в требованиях к участникам был пункт о том, что в оперативном управлении у претендента должны быть подводные волс протяженностью не менее 500 км.  А у транстелекома (второго претендента) их 497 (ну или около того).  Странненькое требование, по моему мнению, явно попахивает тем, что ТЗ под конкретного исполнителя подбирали.  Все остальные причины (типа справки не такие и не так подписаны и т.п.) - по большей части уже придирки....   Кстати - у Ростелекома в управлении и пользовании тоже подводных волс совсем немного (в сумме что-то около 900 км), а таких протяженных линий, какую планируется построить никто в РФ еще не эксплуатирует, так что эксперемент предполагается тот еще :-). Интересно будет посмотреть проект, когда он появится (после распила первого миллиарда,... читать дальше

      • 2
      • Википедия.  В сентябре 2016 года «Ростелеком» завершил строительство подводной ВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан» общей протяжённостью 1 766 км. Максимальная пропускная способность системы 8 Тбит/с. Реализация проекта заняла 635 дней.  В 2017 году начата реализация проекта  Сахалин - Курильские острова, что позволит создать высоконадёжную линию связи (подводная часть протяжённостью 900 км и наземная часть — 50 км. Начальная пропускная способность составит 40 Гбит/с. Планируется, что в 2018 году кабель будет построен, завершение всех процедур по пусконаладке формально завершится в 2019 году. В феврале 2019 года госоператор «Ростелеком» обеспечил техническую готовность подводной оптоволоконной линии связи от Сахалина до Южных Курил, благодаря которой жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан получили быстрый и недорогой безлимитный интернет.

      • Кто бы сомневался. Требование по поводу наличия в управлении подводных волс - незаконное!

  •  Начинается один из самых мощных распилов за всю историю телекоммуникационной отрасли в России :-)

    Радости товарищей из руководства Ростелекома, Хуавэй и иже с ними нет предела :-)

    • 3
    • Волс, "Канатка" через лиман это все распилы. Чуят, что скоро кормушки скоро 3'14здец, вот и мега проекты потянули, с них боблища то поднять эх скока можно.

      • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки