Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Определен подрядчик для подъёма затонувших судов в бухте Эмма на Чукотке

Определен подрядчик для подъёма затонувших судов в бухте Эмма на Чукотке

Работы проведут в посёлке Провидения около причала бывшей гидробазы. Специалистам предстоит поднять четыре загрязняющих морскую среду затонувших судна – два линейных морских буксира и два плашкоута.

«Мы планируем начать работы в апреле 2024 года. По предварительным оценкам, в утилизации судов задействуем более 10 человек, эсковаторы с разными насадками и другую тяжёлую технику. Часть оборудования мы возьмём на месте, остальную доставим в навигацию», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе компании Tazmar Maritime.

Брошенные плавсредства частично погружены в ил и находится недалеко от берега. У подрядчика будет возможность поднять их с помощью лебедок и тяжелой спецтехники. При необходимости будет применена разработка грунта морского дна. На берегу металлолом распилят и вывезут на утилизацию за пределы Чукотского АО. Согласно контракту, работы подрядная организация должна завершить до декабря 2024 года.

Очистка бухты Эмма начнётся в рамках федеральной программы "Генеральная уборка". Подрядной организации заплатят из окружного бюджета, а затем средства будут возмещены региону из федерального. Стоимость утилизация судов составит 67 млн рублей.

В Tazmar Maritime уточнили, что в октябре, во время проведения водолазных работ, обнаружено шесть затонувших судов. Четыре – в рамках контракта и ещё два – дополнительно. Чуть дальше от берега находятся приёмно-транспортное судно ПТС-150 и плавпричал ПМ-61. По оценкам специалистов, они представляют опасность для прохождения крупнотоннажных судов.

Справка: Федеральный проект "Генеральная уборка" разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ в 2021 году. Его главная цель – ликвидация экологически опасных объектов на всей территории России. В рамках проекта планируется инвентаризация объектов накопленного вреда, оценка их воздействия на жизнь и здоровье населения. В акваториях регионов ДФО уже подняты и утилизированы 43 судна, ещё 213 планируется поднять до конца 2024 года. На эти цели в указанный период будет направлено около 1 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки