ОПРАВДАНИЕ ПЕРВЫХ НАДЕЖД

ОПРАВДАНИЕ ПЕРВЫХ НАДЕЖД
Яна ФЕДОРОВСКАЯ
gazeta@ks.chukotka.ru

Получив приглашение работать в селе Лаврентия, молодой специалист из Новосибирска Владимир Кузнецов начал свою трудовую деятельность в должности директора сельской детской школы искусств.
После окончания Новосибирской консерватории перед Владимиром Кузнецовым встал вопрос трудоустройства. Вариантов было много. Предложения приходили из Калининграда, Якутска и других городов России. Но молодого специалиста потянуло в северные регионы страны, куда он отправил резюме.


ЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
– Родители сначала были категорически против моего отъезда на Чукотку, – признался Владимир Александрович, – но, видя мой настрой, смирились. Первый же звонок был из Лаврентия – от начальника отдела образования и молодёжной политики Ларисы Безбородовой. Предложение работать в должности директора школы искусств было заманчивым, и я почти сразу согласился. Предлагаемую должность воспринял как продолжение учёбы, а опыт преподавательской работы у меня уже был. Ещё до поступления в консерваторию закончил обучение в музыкальной школе, музыкальном колледже по классу баяна. А поступив в высшее учебное заведение, начал преподавать, работал концертмейстером, артистом оркестра в Государственном ансамбле песни и танца «Чалдоны» – небольшой, но опыт.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
– Когда вышел в аэропорту Анадыря и огляделся, было чёткое ощущение, что я на самом краю земли, в пустыне. Конечно, я готовил себя к разным неожиданностям, но обстановка сменилась слишком резко, и я стал воспринимать всё происходящее просто – как будто смотрел кино с быстрой сменой сюжетов. Прилетев в Лаврентия, я уже наслаждался местными красотами и с удовольствием знакомился с людьми. Здесь люди приветливые.
Мои ожидания оправдались: всё, о чем Лариса Безбородова рассказывала мне по телефону, выглядело так, как я себе и представлял. Поэтому моей задачей было быстро адаптироваться, устроиться в бытовом плане и приступить к работе.

К ВОПРОСУ О ПЛАНАХ
Работая в школе искусств с августа текущего года, Владимир Александрович считает, что прогнозировать свою деятельность пока рано.
– Главное, что дети на занятия идут с желанием, – ответил он. – Сейчас у меня девять учеников. С каждым работаю по индивидуальной программе. Знакомство детей с музыкальным инструментом – это не только техника освоения клавиатуры и разучивание гамм. Основа музыкальных занятий – создание образа. Если ребёнок в музыкальном произведении представляет, например, прыгающего зайчика или журчащий ручей, ему легче воспринять музыку и освоить музыкальное произведение. Поэтому часто, начиная работать над произведением, мы вместе с учеником размышляем над образами, навеянными музыкой.
– А размышления о будущем считаю бессмысленным занятием, так как планы на будущее часто меняются, цели и жизненные приоритеты изменчивы в процессе саморазвития, – добавил Владимир Кузнецов. – Постепенно осваиваю административную работу, накапливаю опыт преподавания. Просто работаю, а жизнь, если это будет необходимо, внесёт свои коррективы.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Неплохое начало, прям сразу в руководители:)) он вероятно погдотовил не один десяток талантливых музыкантов, я так и не понял какие НАДЕЖДЫ то ОПРАВДАЛ?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки