Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеубойная кампания завершилась на пункте "Паляваам" в ГО Певек

Оленеубойная кампания завершилась на пункте "Паляваам" в ГО Певек

«Убой домашних северных оленей на высокотехнологичном пункте "Паляваам" составил 707 голов убойным весом более 29 тонн мяса. Продукцию доставили в социально значимые учреждения городского округа Певек, в том числе 5 тонн – в образовательные учреждения, 2 тонны – в медицинские организации. Ещё 22,8 тонн поставили МП "Чаунская торговая компания" для реализации населению», – говорится в сообщении.

На территории ГО Певек до конца декабря также произведут убой оленей в селе Айон и Рыткучи – по 500 голов и 250 голов соответственно. Мероприятия начнутся, как только установится стабильная морозная погода. Продукция будет предназначена для торговых предприятий как социально значимая.

Тем временем на убойном комплексе "94 километр" в селе Амгуэма оленеубойная кампания продолжается. К убою там планируется ещё около 1,2 тысячи голов. Оленеубойная кампания в сельхозпредприятиях округа, которые используют стационарные и переносные пункты – корали, начнётся с наступлением стабильно низких температур.

Напомним, по прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, этой осенью будет произведён убой 8 711 голов северного домашнего оленя. Кампания стартовала в начале этого месяца. 12 октября первую партию мяса домашнего северного оленя доставили в Анадырь, планируется отправка и в другие населённые пункты округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки