Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский опыт "Беломедвежьей переписи" внедрят во всей российской Арктике

Чукотский опыт "Беломедвежьей переписи" внедрят во всей российской Арктике

В работе конференции задействованы учёные из Анадыря, Москвы, Казани и ряда других городов России. Научную часть мероприятия откроет руководитель санкт-петербургской компании "Экофактор" Владимир Черноок. В его докладе обработаны данные сентябрьских учётов белого медведя на континентальном побережье Чукотки и острове Врангеля. Впервые работы вели с использованием беспилотников "Орлан-10", которые провели в воздухе более 100 часов и пролетели 8,3 тысячи километров.

Учёные обследовали различные типы местности – побережье, горы и равнины. За время работы научно-исследовательской экспедиции "Беломедвежья перепись" сделано почти 23 тысячи фотоснимков, зафиксировано 358 встреч с полярными хищниками.

«Метод мониторинга белых медведей с использованием БПЛА "Орлан" планируется широко внедрить в Арктической зоне Российской Федерации для учёта численности других популяций белого медведя», – говорится в сообщении Минприроды России.

На конференции российскую науку представят сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Илья Мордвинцев и Никита Платонов, директор Казанского зооботанического сада Александр Малев. Заведующий лабораторией ВНИИ охраны окружающей среды Станислав Беликов представит доклад о выявлении местообитаний, пригодных для устройства медвежьих родовых берлог. Также планируется участие представителей заповедника "Остров Врангеля", нацпарка "Берингия" и сотрудников "Медвежьего патруля".

Всего в программе конференции предусмотрено 13 докладов российских учёных и общественников. Мероприятие продлится с 18 по 21 октября.

Напомним, что международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного полярного хищника. Организатором выступает окружной департамент природных ресурсов и экологии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки