Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленегонных лаек планируют разводить на западной Чукотке

Оленегонных лаек планируют разводить на западной Чукотке

Первых породистых собак билибинский фермер приобрёл в 2017 году. Сейчас у него четыре самки и один самец, которого недавно привезли с Ямала. При этом Владимир Етылин говорит о воссоздании племенной работы, ведь в середине прошлого века на Чукотку уже завозили породистых собак – до 1980-х годов работали питомники в сёлах Островное Билибинского района и Марково (Анадырский район).

«Пока работаем на энтузиазме, закупаем собак на свои деньги. Если правительство округа выделит средства на организацию питомника, то создадим его официально, на правовой основе. Надо создать условия для содержания, питания – проект это предусматривает. К сожалению, сейчас есть проблемы в оленеводстве из-за отсутствия специально обученных собак,  а те, что есть – плохо пасут, кусают телят. Вообще хотим создать нашу северо-восточную породу, ведь сейчас единственной пастушьей породой в России является ненецкая лайка, или оленегонный шпиц», – рассказал Владимир Етылин.

К разведению животных планируют привлечь профессиональных кинологов из Тимирязевской сельхозакадемии. В оленеводческие хозяйства щенков будут передавать только после проведения тщательного отбора и проверок,  выдавая необходимые сертификаты.

В сельхоздепартаменте отметили, что включили проект создания официального питомника оленегонных лаек в план развития отрасли. Вопрос выделения средств на это будут обсуждать в окружном департаменте финансов. Планируется, что решение будет принято во второй половине февраля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки