Окружные депутаты предлагают смягчить налоговое бремя малому бизнесу Чукотки

Окружные депутаты предлагают смягчить налоговое бремя малому бизнесу Чукотки
Соответствующая законодательная инициатива направлена в Госдуму РФ

На прошедшей сегодня сессии Думы Чукотского автономного округа парламентарии одобрили инициативу, предусматривающую увеличение лимита доходов предпринимателей арктической зоны, в пределах которого они вправе применять упрощённую систему налогообложения (УСН). Документ направлен на рассмотрение в российский парламент.

Как рассказал председатель Комитета по бюджету окружной Думы Михаил Андреев, с такой просьбой обратились представители бизнес-сообщества Анадыря. УСН – это наиболее удобный и ориентированный на представителей малого и среднего бизнеса налоговый режим. Однако нормы Налогового кодекса не учитывают региональные особенности данного режима в арктической зоне Российской Федерации.

«Мы изучили вопрос. И действительно, оказалось, что наши предприниматели работают в неравных условиях по сравнению с коммерсантами из ЦРС. К ним применяются такие же правила налогообложения, как и на «материке», хотя, мы прекрасно понимаем, что условия работы в арктической зоне сложнее», - рассказал депутат.

Михаил Андреев пояснил, что у предпринимателей Чукотки кратно выше расходы на транспортировку грузов, хранение товаров (до 12 месяцев), выплату заработной платы работникам с учётом районного коэффициента, северных надбавок, а также компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам и членам их семей и на другие социальные гарантии, установленные федеральным законодательством.

Исходя из этого, цены реализации продуктов питания и промышленных товаров в арктических регионах значительно выше, чем в ЦРС. Следовательно, и выручка у предпринимателей выше. А лимит, в пределах которого предприниматели вправе применять УСН, одинаковый для всех. Это ставит бизнес Чукотки в неравные условия ведения предпринимательской деятельности.

«В таких условиях представители малого и среднего бизнеса могут потерять право на УСН и попасть под категорию плательщиков общей системы налогообложения, а это в четыре раза увеличит налоговую нагрузку на них. Они просто не выживут, а население лишится значительной части предоставляемых бизнесом товаров и услуг», - считает Михаил Андреев.

Отмечается, что снижение налоговой нагрузки на предпринимателей в результате принятия законопроекта позволит высвободить денежные средства, которые будут направлены на развитие бизнеса Чукотки.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/okruzhnye-deputaty-predlagayut-smyagchit-nalogovoe-bremya-malomu-biznesu-chukotki.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки