Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 70 тонн социально значимых продуктов доставили в Билибинский район

Около 70 тонн социально значимых продуктов доставили в Билибинский район

В село Анюйск Билибинского района по реке из Магаданской области доставили первую партию социально значимых продуктов питания. Предусмотренная в бюджете субсидия позволяет муниципальным магазинам устанавливать цены ниже рыночной, сообщает ИА "Чукотка".

Баржа с продуктами пришла для "Билибинской торговой компании" из порта Сеймчан Магаданской области. По рекам Колыма и Анюй в Билибинский район доставили около 70 тонн продукции. В списке 17 наименований товаров. Среди них свежий картофель, лук, свёкла, морковь, капуста и ряд других продуктов из списка социально значимых. Благодаря транспортной схеме цена на них дешевле, чем на товары завозимые предпринимателями самолётами. Так килограмм картофеля стоит 80 руб., растительное масло– 140 руб. за бутылку.

«На 99% это продукты, которые входят в утверждённый перечень социально значимых. Есть субсидия с заложенным объёмом продукции, который мы завезём для нужд потребителей района. На практике завозим чуть больше. Что касается этой партии, то часть продуктов оставили в Анюйске, а основное количество в контейнерах по автозимнику с продлённым сроком действия доставили в Билибино и оттуда уже их распределяют по остальным населённым пунктам района», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель главы районной администрации – начальник управления промышленной и сельскохозяйственной политики Евгений Патрушев.

Из райцентра в сёла Илирней и Кепервеем продукты сейчас завозят по автодорогам, а в Островное и Омолон – авиатранспортом. Следующую партию продукции по такой же схеме планируют доставить в конце августа – начале сентября. Также продукты для Билибинского района будут завозить по Северному морскому пути через порт Певека и далее автомобильным транспортом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки