Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 7 тысяч квадратных метров жилья планируют сдать в округе в этом году

Около 7 тысяч квадратных метров жилья планируют сдать в округе в этом году

По данным пресс-службы правительства ЧАО, в этом году 164 семьи смогут переехать в новые квартиры. В селе Лаврентия Чукотского района строятся 5 домов на 36 квартир каждый, дом на 27 квартир сдадут в эксплуатацию в селе Сиреники Провиденского городского округа, на 26 квартир – в селе Усть-Белая Анадырского района и на 42 квартиры – в Анадыре.

«В арктических условиях проблема жилья стоит остро: много аварийных и ветхих зданий, а строительный сезон короткий. Продолжаем реализовывать и увеличивать темп, за счёт строительства небольших типовых домов. За предыдущие пять лет общая площадь построенного жилья на Чукотке составила почти 15 тысяч кв метров. В этом году планируется ввести еще около 7 тысяч. Наша приоритетная задача – строить 5-6 тысяч кв метров ежегодно. Таким образом, за четыре года расселим примерно 500 семей», – сообщил губернатор Чукотки Роман Копин в своём инстаграм-аккаунте.

По данным пресс-службы администрации Чукотского района, кроме Лаврентия строительство нового жилья планируется в селе Нешкан. В навигацию-2021 в населённый пункт должны доставить строительные материалы.

Всё необходимое для возведения 27-квартирного двухэтажного дома уже завезли в село Сиреники Провиденского городского округа. Строительство будет вестись на месте ветхого дома, который был расселён в 2020 году. Из-за повреждений в результате шторма он стал непригодным для проживания.

«Сейчас рабочие занимаются демонтажём и разборкой строения. После этого приступим к строительству. Сдать в эксплуатацию новый дом планируется в этом году. Также в этом году будет построено пять коттеджей в селе Нунлигран», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Провиденского ГО, начальник управления промышленной политики, сельского хозяйства, продовольствия и торговли Владимир Парамонов.

Всего до 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 22 тысячи кв метров жилой площади во всех районах Чукотки. Новое жилье появится в 15 населённых пунктах: сёлах Уэлен, Лаврентия, Лорино, Нешкан, Сиреники, Нунлигран, Энмелен, Анюйск, Островное, Усть-Белая, Снежное, Алькатваам, Конергино, посёлке Угольные Копи и городе Анадырь. С этого года финансирование мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилья и по развитию жилищного строительства в округе увеличили в 2,5 раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки