Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 500 тонн лососей добыли два крупнейших предприятия Чукотки с начала путины

Около 500 тонн лососей добыли два крупнейших предприятия Чукотки с начала путины

Два крупных рыбодобывающих предприятия округа – "Чукотрыбпромхоз" и "ЧукотОптТорг" с начала путины добыли около 500 тонн красной рыбы. Из-за того, что квоты подходят к концу местами пришлось приостановить рыбалку и запросить дополнительные лимиты на нерку, кету и горбушу, сообщает ИА "Чукотка".

Неводы "Чукотрыбпромхоза" установлены на семи участках Анадырского лимана. Из общей квоты в 1050 тонн большая часть приходится на кету. Пока на предприятии выловили 12 тонн из запланированных 750, после чего добычу пришлось прекратить.

«Кета идёт вместе с горбушей, а последнюю мы освоили на 80% из общих 300 тонн. Поэтому пока приостановили лов и подали заявку на увеличение квот по горбуше ещё на 470 тонн. Нерки добыли 2,4 тонны, одна тонна осталась неосвоенной и мы собираемся попросить ещё 10 тонн», - рассказал корр. ИА "Чукотка" гендиректор компании Владимир Горбунов.

"ЧукотОптТорг" ведёт лов на юго-западном побережье округа. В Хатырке добыли 24 тонны горбуши, 8 тонн кеты и 10 тонн нерки.

«В Мейныпильгыно у нас на начало недели 146 тонн нерки и 55 тонн горбуши. По нерке мы квоты выполнили, ждём дополнительные лимиты», - сообщил корр. ИА "Чукотка" руководитель предприятия Виктор Мищенко.

Красная икра путины-2019 уже поступила в продажу в ТЦ «Новомариинский», также "ЧукотОптТорг" определился с ценами на рыбу. В магазине килограмм горбуши стоит 60 рублей, кеты и нерки – 80 и 200 рублей соответственно. Оптовые цены ниже розничных на 20%. Свежая продукция "Чукотрыбпромхоза" появится в торговых точках компании в конце этой недели.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки