Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка предложила оформлять разрешения на вылов лососёвых за три дня


Правительство Чукотского автономного округа предлагает сократить сроки оформления разрешений на добычу (вылов) лососёвых видов рыб до трех дней. Сейчас процесс может занимать более двух недель, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

С таким предложением выступил на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета врио заместителя губернатора Чукотки Леонид Николаев. Участники рабочей группы совета собрались в Петропавловске-Камчатском для обсуждения актуальных тем, включая итоги лососёвой путины на Дальнем Востоке и распределение общих допустимых уловов и квот на будущий год для промышленного рыболовства. Врио заместителя главы региона озвучил проблемные вопросы, а также внёс предложения, которые помогут в их решении.

Чукотка предлагает внести изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна – отменить запрет на использование ставных сетей на рыбопромысловых участках, расположенных в акваториях Западно-Беринговоморской зоны рыболовства в границах Чукотского автономного округа, как это было утверждено на предыдущем заседании совета.

Леонид Николаев также отметил рекордный характер путины-2018 для округа.

«Для Чукотки был выделен возможный объём на вылов в 2018 году тихоокеанских лососей в объеме 4429,3 тонны. В целом, путина-2018 для региона стала рекордной, для промышленного рыболовства она завершилась 15 сентября и 30 сентября – для традиционного, любительского и спортивного. В 2018 году вылов лососевых видов рыб стал лучшим за последние 25 лет. По результатам отчётов промышленников, рыбаков из числа коренных малочисленных народов и рыболовов любителей, объём вылова тихоокеанских лососей на территории Чукотки составил 3637 тонн, почти на 500 тонн больше прошлогоднего рекордного результата. Окончательные итоги путины-2018 будут подведены после 20 января, когда будут сданы все отчёты по объёмам добычи представителями КМНС», – сообщил врио заместителя губернатора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки