Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 5 тысяч домашних животных привьют от бешенства на Чукотке

Массовая иммунизация животных позволит снизить в округе опасность распространения бешенства. Речь идёт о вакцинации кошек, собак, а также, например,  кроликов и хорьков. Для этого на Чукотке доставлено 4,6 тыс. доз вакцины. Она бесплатная и предоставляется округу за федеральный счёт. 

"У нас большая часть животных вакцинируется именно в первой половине года. Чукотка - природная территория по заболеванию бешенством. И очаги активизируются именно весной, потому что у животных в это время происходит гон, они чаще контактируют между собой", – рассказал заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, начальник управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

В прошлом году в регионе прививку от бешенства получили более 4 тысяч 700 собак и свыше тысячи кошек. Большинство – на бесплатной основе. Вакцина доставлена во все районы округа. Но для того, чтобы пройти вакцинацию владельцам животных рекомендуют уточнять время проведения процедуры в своих ветлечебницах. Например, в Анадыре прививки от бешенства бесплатно ставят по субботам в городской ветеринарной лечебнице на улице Отке, 63.

«Бесплатная вакцина рассчитана на четыре дозы, то есть на четырёх животных. Для того, чтобы более рационально ее использовать, мы делаем прививки только в субботу с 10 до 14 часов. Есть еще коммерческая вакцина, комплексная, куда также входит компонент от бешенства. Ее можно сделать в любое время, но уже платно»,- уточнил Леван Сирабидзе.

Как отмечают ветврачи, прививки ставят только здоровым животным. Минимум за 10 дней животному необходимо дать глистогонный препарат. Обязательную бесплатную вакцинацию против бешенства собак и кошек специалисты рекомендуют проводить с трёхмесячного возраста и повторять раз в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки