Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Очередной Съезд оленеводов России проведут на Чукотке

Очередной Съезд оленеводов России проведут на Чукотке

«Губернатор нас в этом вопросе поддержал. В таких съездах принимают участие делегаты от регионов, где развито оленеводство – от Мурманской области до Камчатского края. Съезды проходят раз в пять лет в марте, но на Чукотке мы решили всё организовать в начале сентября 2022 года», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Владимир Етылин.

Перенос Съезда с весны на осень поддержали остальные регионы-участники. Такое решение связано с тем, что в тёплое время года будет больше возможностей для организации культурных мероприятий. Так, в планах провести мини-регату, для участия в которой пригласят морских охотников из Чукотского района и Провиденского городского округа.

«Мы хотим продемонстрировать две главные чукотские культуры нашим гостям – культуру и оленеводов, и морских охотников. В культурно-спортивную программу также планируется включить национальный праздник и соревнование по национальным видам спорта», – уточнил Владимир Етылин.

Мероприятия Съезда рассчитаны на пять дней. В ходе официальной части пройдёт пленарное заседание, планируются секции по разным направлениям: племенному делу, подготовке кадров, ветеринарии, экономике.

Первое заседание оргкомитета по организации V Съезда оленеводов России состоится в Анадыре в понедельник, 1 марта. В его состав войдут руководители профильных ведомств, общественных организаций и ассоциаций.

Напомним, предыдущий Всероссийский съезд оленеводов прошёл в марте 2017 года в Якутске. На нём присутствовали более 300 делегатов из 13 регионов страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки