ОГИБДД МОМВД России «Анадырский» проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно – транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездом на пешеходов в период с 16 по 19 ноября на территории городского округа Анадырь и Анадырского муниципального района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

В период проведения мероприятия в зоне внимания сотрудников дорожно-патрульной службы будут пешеходы, которые нарушают Правила дорожного движения, а также водители, не пропускающие пешеходов имеющих преимущество в движении.

С начала года на территории Анадыря произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и 1 дорожно-транспортное происшествие в поселке Угольные Копи. В 3 случаях пешеходы получили телесные повреждения.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора и переход дороги в неположенном месте. 

Госавтоинспекторы напоминают пешеходам, что переходить дорогу необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

С начала года за переход проезжей части в неположенном месте к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ привлечено 33 гражданина, а за невыполнение ПДД (уступить дорогу пешеходам) привлечено 27 водителей.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушителям правил дорожного движения грозит административный штраф в размере 500 руб. для пешеходов, а водителям в размере 1500 рублей. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки