Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Общественные точки Wi-Fi появились в Певеке и Билибино

Общественные точки Wi-Fi появились в Певеке и Билибино

Бесплатный доступ к интернету в Билибино теперь в Чукотском северо-западном техникуме, районной больнице, Центре досуга и народного творчества и в детском оздоровительном лагере "Молодая Гвардия". В Певеке в интернет можно выйти в Чаунской районной больнице и Культурно-досуговом комплексе. Всего по поручению губернатора 134 точки доступа будут установлены в 43 населённых пунктах.

«Свободный доступ в интернет должен быть в каждом населенном пункте Чукотки – это наша принципиальная позиция», – отметил глава региона Роман Копин.

Кроме того, итоги работы по работы по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов Чукотского автономного округа подвел "Ростелеком". Подключение велось в течение трех лет в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ". Доступом в интернет обеспечены 58 учреждений в 32 населенных пунктах.

В 2019 году интернетом с использованием спутниковых каналов связи были обеспечены 32 объекта, в 2020 году — ещё 2, в 2021 — 24. К интернету подключены - дома культуры, библиотеки, пункты полиции, пожарные части, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Доступ к цифровым сервисам получили госучреждения даже в самых отдаленных селах округа. Проект позволит повысить эффективность работы социальных объектов, а также даст возможность жителям региона дистанционно получать государственные и социальные услуги», — комментирует директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Елена Хитрова.

"Ростелеком" был определен поставщиком услуг для реализации на Чукотке проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика" по итогам конкурса, проводимого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки