Общественные точки доступа к интернету могут появиться в библиотеках и домах культуры отдалённых сёл Чукотки

С таким предложением выступили региональные депутаты.

Как рассказала председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике окружной Думы Валентина Кеулькут, в адрес депутатов в прошлом году поступил ряд обращений от руководителей сельских домов культуры с просьбой организовать общественные точки доступа в досуговых учреждениях.

По мнению директоров, в сельской местности дома культуры, по сути, играют роль центров притяжения людей, в которых происходит практически вся культурная жизнь муниципалитетов, а наличие общественных точек доступа к сети интернет позволит разнообразить досуг жителей.

- По нашей информации, больше половины библиотек и домов культуры нуждаются в точках доступа. Мы обсудили ситуацию на Совете Думы и обратились в адрес Правительства региона. Губернатор Чукотки Роман Копин поддержал нашу инициативу и дал поручение профильному департаменту рассмотреть вопрос её реализации, - рассказала Валентина Кеулькут.

Отметим, что по информации Департамента промышленной политики, в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» в округе 100% школ и медучреждений имеют доступ к сети интернет.

Во всех сельских населённых пунктах при местных администрациях установлены бесплатные точки доступа wi-fi для жителей, за исключением Амгуэмы, куда планируется завезти оборудование в текущем году. В Угольных Копях, Анадыре, Певеке и Билибино интернет предоставляется сотовыми компаниями и интернет-провайдерами.

По мнению депутатов, точками доступа должны быть оборудованы все дома культуры и библиотеки поселений. Это будет комфортно для жителей, расширит возможности получения информации и позволит повысить привлекательность культурно-досуговых учреждений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки