Общественная молодежная палата окружной Думы открыла фотовыставку «Молодые ученые - будущее России»

Общественная молодежная палата окружной Думы открыла фотовыставку «Молодые ученые - будущее России»
Фотовыставка «Молодые ученые - будущее России» (0+) организована в Чукотском многопрофильном колледже и будет работать до конца декабря

Как рассказала лидер молодежного крыла Думы Чукотки Марина Песчанская, инициаторами выставки выступили Молодежный парламент при Государственной Думе РФ и Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Основная цель мероприятия - привлечь внимание к труду молодых ученых через реальные истории деятелей науки.

«Проект направлен на повышение информированности населения о достижениях молодых ученых, привлечение внимания к их труду. На выставке представлены 15 портретов молодых ученых из общефедерального списка, с описанием их научных достижений, и 4 портрета - представителей региона», - сказала Марина Песчанская.

Чукотку представили аспирантка Ботанического института им. Комарова Российской академии наук Анастасия Етылина и работающий младшим научным сотрудником в этом же учреждении Александр Грабовский, сотрудник Чукотского отделения Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») Максим Чакилев, а также инженер-исследователь Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук Марина Нутевекет.

В открытии выставки приняли участие студенты, представители научного сообщества и окружные депутаты. Первый вице-спикер регионального парламента Марина Лагунова напомнила собравшимся, что 2022 - 2031 годы в России объявлены президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий.

«Это прекрасно, что мы можем познакомиться с новаторством современной науки через достижения молодых ученых. Отечественная наука в 90-е годы понесла огромный ущерб. Многие наши ученые оказались за пределами России. Сегодня ситуация изменилась и мы видим, что у молодых исследователей есть уникальная возможность проявить себя в науке», - сказала Марина Лагунова.

Председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки Думы округа, кандидат политических наук Лариса Абрютина рассказала, как в сложные 90- е годы она решила пойти по научной стезе.

«Мне всегда хотелось учиться и чего-то добиваться. Я родилась в тундре и не случайно после получения высшего образования выбрала темой диссертации проблему защиты интересов коренных малочисленных народов в сфере государственной национальной политики. Сегодня я представляю интересы коренных жителей в Думе Чукотки. Так наука определила мою жизнь на многие годы вперед», - подчеркнула Лариса Абрютина.

Своим опытом также поделились молодые ученые и их старшие товарищи: кандидаты исторических наук Анастасия Ярзуткина и Оксана Коломиец, кандидаты биологических наук Денис Литовка и Анатолий Кочнев, а также кандидат геолого-минералогических наук Олег Трегубов.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/obshcestvennaya-molodezhnaya-palata-okruzhnoy-dumy-otkryla-fotovystavku-molodye-uchenye-budushcee-rossii.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки