Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Об опыте чукотских морзверобоев рассказали в ООН

Об опыте чукотских морзверобоев рассказали в ООН

Опыт китобойного промысла коренных малочисленных народов Чукотки представили в ООН. В Нью-Йорке завершилась первая неделя 18 сессии постоянного форума по вопросам коренных народов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

С докладом о поддержке китобойного промысла в общинах КМН Чукотки выступила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

«Китобойный промысел касается социально-экономического развития, экологии, здоровья, традиционного питания, а также духовной культуры коренных народов. Поэтому государство учитывает объективную потребность доступа коренных народов к источникам традиционной пищи. Специальные программы и государственные финансы направляются на создание производственной инфраструктуры традиционного промысла, глубокой переработки и хранения продукции, научное сопровождение и мониторинг добычи морских млекопитающих. Бережно хранятся традиционные знания и обычаи, связанные с добычей китов», – отметила Елена Евтюхова.

24 апреля под председательством руководителя Федерального Агентства по делам национальностей России Игоря Баринова прошло дополнительное мероприятие РФ по теме «Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера». Руководитель ФАДН поделился опытом работы Федерального ведомства в сфере сохранения языков коренных народов России. В числе участников мероприятия – члены Постоянного форума ООН – Жерве Нзоа (Камерун) и Чжан Сяоань (Китай), которые отметили ценный опыт России по сохранению и популяризации родных языков коренных народов и призвали обмениваться им с другими участниками.

«Очень эмоциональным было выступление вице–президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Нины Вейсаловой, которая на примере своей семьи рассказала, как сохранить родной язык. Во время рассказа о том, как бабушка их учила и давала советы, многие прослезились», – рассказала Елена Евтюхова.

В российской делегации представители разных регионов России от Чукотки, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Приморского и Красноярского краев, Кемеровской и Мурманской областей.

Делегации Чукотки участвует в работе постоянного форума ООН по вопросам коренных народов третий год. Это масштабная площадка для обсуждения вопросов коренных народов, связанных с их экономическим и социальным развитием, культурой, окружающей средой, образованием, здравоохранением, защитой прав человека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки