Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Столица Чукотки может присоединиться к глобальной инициативе ООН

Столица Чукотки может присоединиться к глобальной инициативе ООН

Анадырь может присоединиться к глобальной инициативе Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». 19 марта Уполномоченный по правам человека в Чукотском автономном округе Анастасия Жукова провела встречу со школьниками шестых классов средней школы города Анадыря – участниками проекта «Школа юного дипломата», где и рассказала о масштабной инициативе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На мероприятии омбудсмен предложила ребятам написать эссе «Анадырь – город доброжелательный к детям». Школьники писали о том, почему столицу Чукотки можно считать городом, удобным и комфортным для проживания детей. В числе положительных моментов отметили бесплатный городской транспорт, бесплатные секции и кружки, доступные детские игровые и спортивные площадки, а также организацию бесплатного летнего отдыха. Работы вместе с ходатайством уполномоченного по правам человека будут направлены в комиссию ООН ЮНИСЕФ. После рассмотрения и одобрения заявки Анадырь сможет присоединиться к инициативе.

«”Город, доброжелательный к детям” – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Отличием этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы», – прокомментировала Анастасия Жукова.

Инициатива «Города, доброжелательные к детям» уже давно реализуется в Лондоне, Париже, Мюнхене, Буэнос-Айресе, а также во многих других городах в разных странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию и Бразилию. Международный Секретариат Городов, доброжелательных к детям, был создан в 2000 году в Италии, на базе института Иноченти, одновременно являющимся исследовательским центром ЮНИСЕФ. Основной задачей Секретариата является укрепление потенциала городов, развивающихся в интересах детей, путем проведения исследований, обмена опытом и информацией, сотрудничества с органами власти, некоммерческими организациями, молодежными движениями.

На встрече Анастасия Жукова также познакомила школьников с основными направлениями деятельности уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, рассказала о требованиях, предъявляемых к их работе, личных качествах, необходимых для службы на поприще защиты прав человека. Затем юные дипломаты ознакомились с основополагающими документами Генеральной Ассамблеи ООН в вопросе защиты прав детей – Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки