Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Объединение охотников из числа коренных жителей создадут в Билибинском районе

Объединение охотников из числа коренных жителей создадут в Билибинском районе

«У нас очень много охотников из числа коренных народов. Поднимается множество вопросов, в том числе по лицензиям на добычу лося, дикого северного оленя. Мы предложили нашим охотникам создать представительство АКМНЧ в Билибинском районе. Так они смогут активнее решать все свои проблемы. Эту идею все поддержали. После внесения некоторых поправок протокол будет направлен в Ассоциацию», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Билибинского района Наталья Серегина.

По её словам, в первую очередь жителей муниципалитета беспокоит проблема миграции дикого северного оленя – очень часто за "дикарём" уходят домашние северные олени. Ситуация осложнилась изменением сроков охоты. Если раньше охотиться можно было с середины марта, то по новым правилам – с 1 августа по 31 января.

«Для нашего района такие сроки не приемлемы, не учитывается специфика региона. Зимой стоят крепкие морозы – охотиться невозможно. Летом и осенью многие уезжают в отпуска, а в ноябре у диких оленей начинается гон – мясо просто становится несъедобным. Лучше всего, конечно, нам охотиться весной», – уточнила собеседница.

На совещании, в том числе обсудили вопросы изменения условий охоты для коренных народов, предложенные чукотскими экологами. Так, согласно внесённым в федеральное законодательство поправкам, охотники из числа КМНЧ смогут добывать лося по отдельной квоте, из общей жеребьёвки их исключат. Также предлагается пересмотреть систему лимитов на добычу дикого северного оленя.

«В федеральном законодательстве не прописаны объемы добычи, у нас есть только лимиты – 5,5 тысяч голов на Билибинский район, из них 3,8 тысячи голов – для коренных народов. Охотники стали беспокоиться, так как существует проблема браконьеров. В связи с этим считаем, что необходимо ввести отдельные квоты», – уточнила Наталья Серегина.

Напомним, в конце января специалисты департамента природных ресурсов и экологии ЧАО внесли предложения на федеральном уровне, которые касаются традиционного промысла диких северных оленей. Они озвучили их на заседании Всероссийской рабочей группы по рациональному природопользованию.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки