Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Изменить условия охоты для коренных жителей предлагают чукотские экологи

Изменить условия охоты для коренных жителей предлагают чукотские экологи


Экологи считают, что охотникам из числа коренных жителей необходимо вернуть получение бесплатных разрешений на лимитируемые охотничьи ресурсы. Добыча без разрешений для представителей коренных народов установлена Федеральным законом с 2009 года. 

"Сейчас коренные жители охотятся круглый год, они не должны ни разрешения получать, ни отчитываться по добыче. Непонятно, сколько добывается, возможно даже квота превышается. Например, в Красноярском крае снизилась численность дикого северного оленя в том числе из-за того, что перепромысел идет, что ставит под угрозу рациональное природопользование", - сообщил заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Кроме того, специалисты предложили запретить охоту на самок дикого северного оленя во время беременности и ввести ограничения на время гона. Эти предложения будут рассмотрены на федеральном уровне.

По данным департамента природных ресурсов и экологии, на Чукотке ежегодно добывается около 3,5 тыс. особей дикого северного оленя. При этом лимиты установлены в 5,5 тысяч для спортивно-любительской охоты и столько же  - для традиционной. 

Напомним, впервые в этом сезоне на Чукотке будут введены отдельные квоты для коренных жителей округа, которые планируют охотиться на лося. Также в этом году увеличены сроки подачи заявок для охотников, планирующих добыть дикого оленя, лося или снежного барана. Теперь заявку на жеребьевку можно подать с января по август. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки