Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке вдвое увеличили соцвыплаты многодетным семьям на взнос по ипотеке

На Чукотке вдвое увеличили соцвыплаты многодетным семьям на взнос по ипотеке

Средства можно направить как на покупку нового или вторичного жилья, так и на строительство дома.  Как и ранее, размер социальной выплаты составляет половину стоимости жилья. Но если в прошлом году предельная сумма была ограничена 1,5 млн рублей, то с января 2022 года её подняли до 3 млн.

«Также многодетная семья может обратиться за ежемесячным частичным возмещением процентов по жилищному кредиту в размере 100% от суммы платежа по процентам. В прошлом году максимальная сумма была 10 тыс. рублей в месяц, в этом – не более 20 тыс. рублей», – сообщила замначальника управления социальной поддержки населения окружного департамента соцполитики Светлана Шарафутдинова.

Для получения денег необходимо выполнить ряд условий. Заявители должны постоянно проживать на Чукотке не менее трёх лет, а в Анадыре и посёлке Угольные Копи – не менее семи лет. Поддержку не могут получить семьи, стоявшие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Если у супругов или детей в собственности уже есть жильё, то социальная выплата на первоначальный взнос не может быть больше 2,5 млн рублей.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки нужно обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту жительства. После одобрения документов заявители получат свидетельство на выплату, а затем на их счёт переведут полагающиеся деньги.

Как уточнили в департаменте социальной политики, в прошлом году в округе получили одну выплату на взнос по ипотеке, а платежи по кредитным процентам возместили пять семей. На начало этого года в Чукотском АО числилось 1109 многодетных семей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки