Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

О традициях, языках и быте коренных народов расскажут в Анадыре

О традициях, языках и быте коренных народов расскажут в Анадыре

В Анадыре начала работу XIX ежегодная отчетно-выборная конференция РОО “Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки” (АКМНЧ). Сегодня делегаты участвуют в мероприятиях практической конференции “Вселенная белого медведя”, которая проходит в окружной столице, сообщает ИА “Чукотка”.

В рамках конференции сегодня в библиотеке им. Тана Богораза состоялся доклад о традиционном и современном образе белого медведя в фольклоре народов Чукотки. Там же открылась фотовыставка, посвященная издательской деятельности на коренных языках. Сегодня в 17 часов состоится презентация методического пособия по эскимосскому языку.

18 и 19 сентября в Доме народного творчества пройдут совещания по вопросам здравоохранения и социальной поддержки населения, образования, культуры, развития оленеводства и традиционного рыболовства, в том числе морского зверобойного промысла, а также по обеспечению продовольствием населенных пунктов Чукотки. В них примут участие представители департамента сельского хозяйства и продовольствия, Роспотребнадзора, Росрыболовства и пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Также запланированы встречи с депутатами и заседание Совета старейшин. Официальная часть отчетно-выборной конференции начнется 20 сентября. В правительстве округа состоится заседание президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. В этот же день в Чукотском многопрофильном колледже будет проходить семинар "Язык моих предков" с мастер-классами по развитию и сохранению чукотского, эскимосского и эвенского языков. Там же пройдут торжества в честь 25-летнего юбилея региональной общественной организации любителей чукотского языка “Чычеткин вэтгав” (“Родное слово”) и презентуют проект “Вэтгав. Уроки чукотского языка”.

Собрание организации "Чычеткин вэтгав" состоится 21 сентября в Доме народного творчества. Также будут работать площадки социальных проектов, реализуемых при поддержке Фонда “Купол”. В музейном центре “Наследии Чукотки” обсудят поддержку инициатив граждан недропользователями в рамках заключенных Соглашений о сотрудничестве с Ассоциацией КМНЧ. Там же пройдет круглый стол, посвященный итогам работы Фонда “Купол”.

22 сентября в Доме детского творчества проведут “Вечер в кругу друзей”, где гостей и делегатов будут угощать традиционной пищей прибрежных и тундровых жителей. А 23 сентября состоится совещание по вопросам экологии и природопользования с участие представителей комитета природных ресурсов, Росприроднадзора и Чукотнедр.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки