Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бурными аплодисментами встречали в Хабаровске ансамбль “Эргырон”

Бурными аплодисментами встречали в Хабаровске ансамбль “Эргырон”

Бурными аплодисментами встречали в Хабаровске ансамбль “Эргырон”

31 августа в Хабаровске состоялся единственный концерт государственного чукотско-эскимосского ансамбля “Эргырон”. Артисты представили жителям края новую театрализованную программу – “Земли моей начало”. Выступление прошло почти при аншлаге – было продано больше 80 процентов билетов. Сегодня ансамбль направился во Владивосток, где примет участие в культурной части Восточного экономического форума, сообщает ИА “Чукотка”.

Концертная программа “Эргырона” посвящена традициям и быту жителей Чукотки и состоит из самых разных элементов. Здесь и танцы, и обряды, и соревнования по национальным видам спорта, и игра на яраре и хомусе. Но также – это этнографическое путешествие в историю народа. Ведущие концерта – пожилая хранительница очага и молодой этнограф, которые беседуют и рассказывают зрителю о том, что чукчи бывают прибрежные и тундровые, о состязаниях воинов, о национальном чукотском жилье – яранге и трёх мирах, между которыми путешествуют шаманы. Выступление сопровождается яркими видеоматериалами о Чукотке с видами природы и животных – медведей, китов, моржей.

«Это новая программа – “Земли моей начало”, которую в Хабаровске мы ещё не показывали. В феврале мы только-только представили её в Магадане. Частично номера будут представлены и участникам ВЭФа, где у нас запланировано много выступлений на “Улице Дальнего Востока”. Мы в Хабаровск приезжаем и даем концерты почти ежегодно по пути на форум, вот только в прошлом году не были», – рассказал директор государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" Виктор Цвигун.

По его словам, на концерт продали более 80 процентов билетов. Среди зрителей было немало бывших жителей Чукотки. Уже после выступления артистов к директору ансамбля подходили со словами благодарности земляки из Билибино, Анадыря и других районов. Но было много и тех, кто ещё не бывал в регионе и раньше имел смутное представление о традициях местных жителей.

«У меня такое впечатление, что я побывала на этническом рок-концерте. Считаю кульминацией их выступления, после которой ансамбль “взял” зал, это был танец воинов. Было видно, как выкладывались танцоры и как высококлассно они исполняли некоторые трюки. Сама я была поражена танцу с бубнами, понравился танец шамана. Для меня открытие, что бубен может звучать по разному – как чайка у женщин и совсем по-другому – “брутально” у мужчин. Я мало что знаю про этот народ. Но так, как были представлены чукчи – это без пафоса великий народ! Мне очень захотелось съездить на Чукотку!», – рассказала хабаровчанка Надежда Выходцева.

В программе заняты 15 артистов. Выступление чукотского ансамбля зрители сопровождали аплодисментами и криками “Браво!”. По окончанию концерта, который длился чуть больше часа, зал провожал артистов продолжительной овацией.

Сегодня, 1 сентября, “Эргырон” вылетел во Владивосток, где примет участие в открытии 3 сентября и работе выставки “Улица Дальнего Востока”, которая пройдёт в рамках Пятого Восточного экономического форума.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки