Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

О белых медведях и моржах Чукотки рассказали на международной конференции

О белых медведях и моржах Чукотки рассказали на международной конференции

XI международная конференция "Морские млекопитающие Голарктики" проходила с 1 по 5 марта. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, обсуждения докладов проходили дистанционно, при помощи видеосвязи. В мероприятии приняли участие свыше 300 специалистов из 19 стран. От чукотского заповедника "Остров Врангеля" доклады представили научные сотрудники Ульяна Бабий и Павел Кулемеев. Учёные рассказали коллегам о результатах изучения белого медведя с применением квадрокоптеров.

«Такие исследования с воздуха начались в прошлом году. На данный момент обследовано свыше 250 квадратных километров территории заповедника. Обнаружено 10 берлог, отмечены встречи с 30 семействами самого крупного хищника Арктики», – говорится в одном из докладов.

Отдельный доклад был посвящен результатам совместных российско-американских исследований на острове Врангеля в осенние сезоны 2016-2019 года. Ученые собрали информацию о более чем 1600 особях белого медведя, которые приходят на остров в сезон таяния льдов.

Ряд многолетних исследований специалистов касаются учёта популяции тихоокеанского моржа. На острове Врангеля и в окрестностях заповедника находятся несколько крупных лежбищ. Учёные мониторят их численность и наблюдают за развитием популяции. Результаты этой работы также были представлены научной общественности во время прошедшей конференции.

Организаторы мероприятия планируют опубликовать сборник трудов учёных на русском и английском языках. В нём будут представлены самые актуальные данные о состоянии популяций морских млекопитающих и среды их обитания в разных частях планеты, в том числе и на Чукотке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки