Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый паром начнет возить пассажиров через Анадырский лиман с понедельника

Новый паром начнет возить пассажиров через Анадырский лиман с понедельника


До прибытия в порт окружной столицы паром проделал путь длиной более 18 тысяч километров — от прежнего порта приписки на берегах Черного моря. Раньше "Нина Малкова" осуществляла перевозки через Керченский пролив. Но с вводом в строй Крымского моста надобность в пароме отпала. Судно для перевозок через Анадырский лиман приобрела компания "Чукотснаб". 

«Паром приобретался по инициативе губернатора Романа Копина. Средства в размере 240 миллионов рублей были выделены из бюджета предприятия. Судно отвечает всем требованиям безопасности, имеет новые экономичные двигатели, соответственно эксплуатационные расходы будут довольно низкие», — рассказал ведущий специалист по логистике компании "Чукотснаб" Денис Кацина

Паром поставят на баланс Чукотснаба, но эксплуатировать его будет Анадырский морпорт. Судно построено в 2017 году в Керчи, 45 метров длиной и 10 шириной. Его вместимость – 16 легковых или 4 грузовых автомобиля. У судна аппарели с обеих сторон и машины будут въезжать на палубу с одной стороны, и покидать её с другой.

Одновременно с автомобилями паром может перевозить 62 пассажира, но до начала навигации следующего года салон модернизируют и вместимость увеличится до 92 человек. Экипаж — четыре человека: капитан, старший механик и два матроса. 

«Паром более высокого ледового класса и это позволит при первой шуге в конце октября также осуществлять перевозки. Стоимость проезда останется прежней, доступной и приемлемой для наших граждан, мы не планируем повышать её на следующий год», — отметил первый заместитель начальника окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.

Сейчас паром находится на палубе балкера. Утром 9 сентября его спустят на воду и установят аппарели. В свое первое плавание по лиману судно отправится на этой неделе. Сотрудники морпорта проверят его ходовые качества, а также попробуют подойти к берегу со стороны Угольных Копей в районе 10 причала. 

«Если всё будет нормально и тестовый рейс пройдет успешно, уже с понедельника паром начнет работать на переправе. Пока без чёткого расписания, экспериментально. Команда уже готова, механик приехал из Керчи, он на нём и работал. "Камчатку" мы с рейсов не снимаем, она будет ходить по расписанию, как и ходила», — сообщил генеральный директор ОАО «Анадырьморпорт» Виктор  Тюхтий.

Пока новый паром будет работать под прежним именем — "Нина Малкова". Переименование потребует долгой работы с документами, которую владельцы судна планируют провести зимой. 

Напомним, новое имя для парома определено с помощью народного голосования. Сначала пользователи соцсетей предлагали свои варианты, а затем выбирали из них. В результате больше всего голосов получило название "Чукотка". 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки