Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырскую свалку рекультивируют в следующем году

Анадырскую свалку рекультивируют в следующем году

Рекультивацию свалки рядом с окружной столицей проводят в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". В июне Чукотка прошла конкурсный отбор на получение средств и 1 июля были объявлены торги с начальной ценой 220 млн рублей. Победителем стало ООО "ПСК Габион", предложившее выполнить работы за 184,7 млн рублей. 30 июля администрация городского округа Анадырь заключила контракт с подрядчиком.

«Это очень значимый проект для нашего города, который касается ликвидации, накопленного за многие десятилетия, мусора. Рассчитываем, что подрядчик справится с поставленной задачей с должным качеством и в установленные сроки», — прокомментировал глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

В рамках рекультивации предусмотрен комплекс природоохранных и инженерно-технических мероприятий, направленных на восстановление занятых свалкой территорий и их дальнейшее использование. Проектом запланировано устройство противофильтрационного экрана в основании свалки, формирование поверхности свалки, устройство дренажной системы и системы газового дренажа, укладка изолирующего слоя, а также благоустройство и озеленение прилегающей территории. Все эти мероприятия направлены на улучшение экологической обстановки в связи с ликвидацией санкционированной свалки. Весь комплекс работ должен быть выполнен до конца 2022 года

«К реализации первого этапа проекта приступят уже в этом году. На подготовительные работы из окружного бюджета выделяем более 8 млн рублей», — отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Свалка твёрдых коммунальных отходов городского округа Анадырь расположена в 3,5 км юго-западнее города на склоне горы Михаила. Её площадь составляет 7,8 гектара. Отходы здесь размещали с 1993 года, в 2019 году свалку закрыли. Общий объём накопленных отходов оценивается почти в 125 тыс. кубометров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки