Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новые участки для рыболовов-любителей появятся на Чукотке

Новые участки для рыболовов-любителей появятся на Чукотке

Окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия направил ходатайство в адрес Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства. Управление просят как можно скорее провести конкурс для определения пользователей трёх участков для любительского лова лососевых. Это объекты в протоке Лахтина вблизи посёлка Беринговский, в бухте Этелькуйым рядом с посёлком Эгвекинот и в бухте Хед у посёлка Провидения.

«Стараемся провести все процедуры как можно быстрее. На один конкурс заявки уже принимаются, их сопоставление намечено на 1 августа и к 10 августа СВТУ сможет заключить договор с победителем, который будет заниматься организационными вопросами. Новые три участка, скорее всего, будут в работе уже на следующий год», – рассказала председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Победители конкурсов будут работать на участках в течение 20 лет. Им предстоит реализовывать лицензии на вылов лососей, следить за соблюдением правил любительской рыбалки.

Напомним, что ситуация с любительским рыболовством в округе осложнилась после того, как в октябре прошлого года ФГБУ "Главрыбвод" расторг договоры на 17 участков, оставив лишь три. Все они находятся рядом с Анадырем – на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала в Угольных Копях. Также любители могут ловить сетями горбушу и гольца на территории городского округа Певек – там находятся девять мест лова, два из которых рядом с самим городом. В отличие от рыболовных участков, в местах лова не нужно покупать лицензию, но суточная норма вылова при этом также ограничена.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки