Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новые снегоболотоходы высокой грузоподъёмности приобрел СПК "Чукотка"

Новые снегоболотоходы высокой грузоподъёмности приобрел СПК "Чукотка"

Раньше мясо из оленеводческих предприятий доставляли в Анадырь вездеходами ТРЕКОЛ. Новые снегоболотоходы ТСК-15 на гусеничном ходу заменят проходимые, но недостаточно грузоподъемные колесные машины.

«Проходимость у снегоболотохода тоже очень высокая. При этом давление на грунт у него, как у ТРЕКОЛа, но груза он берет в 10 раз больше. То есть нужно 10 ТРЕКОЛов, чтобы выполнить одну задачу поставленную ТСК. При этом перевозка контейнерная, можно даже жилые модули перемещать», - сообщил исполнительный директор СПК "Чукотка" Александр Березняков.

Грузоподъемность вездехода — 15 тонн, в кузове он способен перевозить 20-футовый контейнер, в который входит до 8 тонн замороженного мяса. В отличие от своего колесного собрата ТСК-15 не умеет плавать, но вброд преодолевает водные преграды глубиной до 2 метров.

Пока в Анадырь прибыла только одна такая машина. В ближайшее время ожидается ещё один снегоболотоход. Для предприятия это абсолютно новая техника, опыта обращения с которой у специалистов пока нет.

«Обе машины будут базироваться в Анадыре. Мы их обкатаем, необходимо получить опыт по эксплуатации. Да и материально-техническая база вся здесь. Тем более, что здесь они нужнее - мясо из районов все равно везется в столицу округа для переработки и продажи», - рассказал Александр Березняков.

Новая техника будет вовсю эксплуатироваться уже этой зимой, доставляя оленину из убойных пунктов "94 км", близ села Амгуэма и "Певек", расположенный на реке Паляваам. Кроме того, ее планируют задействовать для доставки в оленеводческие хозяйства продуктов питания, ГСМ, запчастей и стройматериалов.

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, новая спецтехника закуплена в рамках окружной программы "Приобретение и доставка специализированной техники, материально-техническое оснащение и обустройство оленеводческих бригад" подпрограммы "Развитие производства и переработки продукции северного оленеводства".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки