Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новые дизель-генераторы направили в сёла городского округа Эгвекинот

Новые дизель-генераторы направили в сёла городского округа Эгвекинот

Колонна тяжёлой техники вышла на днях из посёлка Эгвекинот по зимнику в направлении Рыркайпия. В село везут три дизель-генератора марки Wilson мощностью по 800 кВт каждый.

«Движутся медленно, в сопровождении бульдозеров. Техника и груз тяжёлые, местами приходится объезжать сложные участки рек. После того как эти три генератора доставят в Рыркайпий, техника вернётся в Эгвекинот чтобы привезти в это же село ещё два дизель-генератора по 520 кВт. И дополнительно на Ванкарем отправили два дизель-генератора по 100 кВт, они как раз закроют потребности села», – сообщил корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

В последнее время в населённых пунктах Мыс Шмидта и Рыркайпий сложилась непростая ситуация с энергоснабжением. Оборудованию шмидтовской дизельной электростанции около 40 лет назад. Генераторы выработали свой ресурс, из-за износа механизмов и проблем с запчастями им сложно справляться с нагрузкой. Губернатор Чукотки Роман Копин был в Рыркайпии и знает о проблеме, по его поручению администрация муниципалитета достигла договорённости с департаментом промышленной политики о финансировании замены оборудования.

Муниципальное предприятие ЖКХ "Иультинское" проавансировало приобретение и доставку генераторов из своих средств, часть этих затрат городской округ рассчитывает возместить из регионального бюджета.

Ещё два генератора российского производства по 250 кВт каждый из Эгвекинота в марте планируют отправить коммунальщикам села Конергино. Сейчас электричество в населённом пункте вырабатывают четыре машины, новая техника повысит надёжность энергоснабжения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки