Новую воздушную линию электропередачи «Певек - Билибино» торжественно запустили на полях ВЭФ

Новую воздушную линию электропередачи «Певек - Билибино» торжественно запустили на полях ВЭФ
Сегодня, 12 сентября, в рамках работы VIII Восточного экономического форума в торжественной обстановке дан старт работе 110 кВ воздушной линия электропередачи (ВЛ), которая связала между собой Певек и Билибино Чукотского автономного округа. В торжественном открытии принял участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики – Гаджимагомед Гусейнов, председатель правления – генеральный директор компании ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, а также представители АО «Чукотэнерго» двух атомных городов Чукотки.

В результате реализации проекта кардинально возрастет надежность перетока электроэнергии на расстояние 490 км.

Как отмечает руководство компании ПАО «РусГидро», в замен старой и изношенной ВЛ на деревянных опорах, которая за более чем 60 лет выработала свой физический ресурс, будет введена в работу новая современная линия электропередачи на металлических опорах с ресурсом надежной работы на десятки лет. Тысячи опор новой ВЛ смонтированы на отдельных заглубленных фундаментах, пропускная способность провода в 1,5 раза выше, чем у существующей. В составе новой ВЛ 110 кВ также вводятся в работу сразу несколько модернизированных подстанций и новый распределительный пункт Билибино.

«Ввод первой очереди линии Певек-Билибино – это важное событие для Чукотского автономного округа. Одним из основных препятствий в развитии региона является низкая плотность инфраструктуры. Для каждого проекта необходимы дороги, линии электропередач, водоснабжение. Новая ЛЭП снимает существующие ограничения в передаче электрической мощности в Чаун-Билибинском энергоузле, что создает условия для развития не только действующих производств, но и обеспечивает развитие новых предприятий и, как следствие, позволяет нам развивать социальную сферу региона» – позднее, во время личной встречи с руководителем энергетической компании, уточнил глава Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Планируется, что уже через 6 лет в районе ГО Певек будет построена новая современная ТЭЦ, которая заместит мощности Чаунской ТЭЦ.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/novuyu-vozdushnuyu-liniyu-elektroperedachi--pevek---bilibino--torzhestvenno-zapustili-na-polyakh-vef/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки